Британские фермеры выводят кур на пастбища


Фермеры в Великобритании начали практиковать пастбищный выпас кур.

Птицеводы страны посчитали, что такая мера решает сразу несколько задач. Во-первых, способствует восстановлению почвенного плодородия. Во-вторых, свободный «выгул» птицы обеспечивает ей бесплатный корм, что особенно важно в условиях высокой стоимости кормов.

За последние три года поголовье кур в стране увеличилось почти на 15%, то есть примерно на 25 млн особей. Этот факт фермеры использовали для улучшения здоровья почв. По мнению аграриев, куры, пасущиеся на пастбищах, — лучшие животные для «удобрения» холмистых земель.

Фермер Том Лендер сообщил, что такая мера очень выгодна с экономической точки зрения: «Куры являются постоянным источником помета — органического удобрения».

Еще один фермер, Чарли Рук из Йоркшира вот уже 13 лет практикует свободный выгул кур на пастбищах. Причем в 2007 году у него было 16 тыс. особей, в в настоящее время — уже 55 тыс. Изначально фермер отдал под выпас кур крутой склон, который был малопригоден для других целей. «Пастбищные куры стали важным шагом в расширении бизнеса. Мы использовали свободный выгул как часть нашей стратегии диверсификации, цены на землю были очень высокими и в дефиците, поэтому дополнительный доход с одного и того же участка стал хорошим подспорьем», — сообщил Рук.

Фермер Дэвид Троуп также занимается земледелием и разведением кур на свободном выгуле, сейчас он владеет поголовьем в почти 70 тыс. птиц. Троуп кормит кур зерном собственного производства. «Единственный корм, который мы должны покупать, — это белок. Пшеницу, ячмень и овес мы производим сами на пахотных землях. Мы считаем, что это хороший способ управлять рисками, связанными с изменением рынков». Кроме того, подчеркнул фермер, ему удалось сократить использование удобрений в два раза за счет куриного помета, остающегося в почве после выпаса птицы.

Напомним, по результатам прогноза ученых из Университета Рединга в Великобритании, значительная часть земель страны, используемых для выпаса овец, может превратиться в широколиственный и хвойный лес в течение ближайшего десятилетия.

Источник: https://rossaprimavera.ru/

Комментарии