Почему все хотят "кошерное"?

Что такое кашрут (кошрут), кошер и что такое кошерные продукты?
 
«Кашерный» - означает пригодный в пищу, Кашрут (кошер) регламентирует рациональное, здоровое питание и высокие требования к качеству пищи. То есть знак «кошер» означает, что продукт проверенный, качественный  и экологичный, полезный для здоровья.
«Я – то, что я ем» и, если руководствоваться такой популярной формулировкой, то кашерные продукты также более чем подходят для такой концепции здорового питания.



Кашрут (кошрут, кошер) – часть традиций и норм иудаизма. Иными словами – это трёхтысячелетняя история правил и законов, с непрекращающимся углубленным изучением и комментариями по сложным вопросам.


Различия в написании и произнесении термина «кашрут», «кошрут», «кошер», «кошерный» обьясняются следующим образом. В русском языке прилагательное «каше’рный» («коше’рный») образовано от «ко’шер» - устоявшегося произношения в иудейской традции Восточной Европы. В последние годы, исходя из современного произношения языка иврит, всё чаще встречается  написание и произношение «каше’рный». Однако, от того кошерное мясо или же кашерное, его вкус и качество не меняются.


Согласно правилам кашрута, например,  запрещено употребление в пищу свинины и   многих морепродуктов, некоторых видов рыб (по правилам у рыбы должна быть чешуя), а молочные и мясные блюда должны готовиться и подаваться раздельно. Также не разрешено употреблять мясо непарнокопытных и грызунов, хищных птиц, рептилий. Существуют свои правила и для растительной пищи. Кашерность пищи соблюдается во многих иудейских семьях, в израильских ресторанах и кафе.


Проверка кашрута осуществляется специалистами, прошедшими специальную подготовку и получившими соответствующую сертификацию. На продуктах, отвечающих правилам кашрута ставится печать кашрута («кошер»). Глат кошер (или супер кошер) – это самая строгая система правил кашрута.


Кашрутом также определяются особые правила забоя скота. Чистое животное, здоровое животное –вот основа для будущей кошерной пищи. Уже современные исследования подтверждают эффективность этого способа. В общих словах, животное не испытывает лишнего страха, вследствие чего не повышается уровень адреналина в крови. Отбор животных происходит исходя из условий содержания животных, их питания, внешнего вида. Мясо тщательно проверяется: например, только лёгкие животного проходят 39 степеней проверки. Туша животного, насколько это возможно, избавляется от крови, что сильно снижает содержание холестерина и холестерола в продукте.


Кашерные мясопродукты чистые, натуральные, кошерное мясо без гмо, мясо без добавок и представляют собой действительное  чистое мясо и отвечают концепции здорового питания.
Законы кашрута не знают компромиссов, малейшее несоответствие - и продукт уже не считается кошерным. Правила не меняются, не подстраиваются под ситуацию и не прогибаются под требования рынка и экономики. При проверке в брак могут попасть и сорок и даже сто процентов животных. При этом отбракованное мясо и животные могут полностью соответствовать ГОСТу, ТО и прочим общепринятым стандартам. Однако традиции и требования кашрута намного строже, что отвечает на вопрос «какое мясо лучше».

Комментарии