Вакуумные термоусадочные пакеты Пента Терм

Производитель: «Пенто Пак», Украина 

Назначение
ПентаТерм – термоусадочные пакеты, предназначенные для упаковки мяса всех видов животных в разрубе и птиц в охлажденном и замороженном виде, колбасных изделий, крупнокусковых и мелкокусковых полуфабрикатов с костью и без кости, рыбы, сыров без созревания.
Термоусадочные пакеты ПентаТерм изготавливаются по ТУ У 25.2-20620489-008-2004.


 Свойства и преимущества
Механическая прочность обеспечивает сохранность упакованного продукта на всех стадиях упаковки, транспортирования, складирования и хранения. Обеспечивает устойчивость к проколам, исключает дефект изнашиваемости при складировании и транспортировании.
Прозрачность пакетов и глянец обеспечивают четкую видимость продукта и качественно улучшают его внешний вид.
Хорошая свариваемость пакетов исключает разгерметизацию продукта при хранении и транспортировке.
Высокие барьерные свойства позволяют защитить продукт от высыхания, порчи, проникновения посторонних запахов, надежно защищают продукт от пыли, загрязнения и влаги.
Усадочные свойства пакетов позволяют обеспечить плотное прилегание продукта, без пузырьков воздуха и влаги. Это качественно улучшает внешний вид продукта.
Универсальность свойств пакетов, физико-механические характеристики позволяют каждому предприятию использовать один из современных способов индивидуальной упаковки пищевых продуктов. Хорошее прилегание к продукту, высокие барьерные свойства пакетов позволяют упаковывать широкий ассортимент пищевой и непищевой продукции, разной по форме и весу.
Для упаковки продукции в пакеты ПентаТерм используется любое вакуумное упаковочное оборудование.
Ассортимент
Пакеты ПентаТерм предлагаются бесцветными или окрашенными (по желанию заказчика). Возможно нанесение флексографической печати.
Пакеты выпускаются следующих видов:
·        КС – пакеты плоские сваренные с одной стороны с полукруглым поперечным швом;
·        ПС – пакеты плоские сваренные с двух сторон с прямыми боковыми швами.
Размеры пакетов
Тип КС:
Ширина, мм – от 120 до 400
Длина, мм – от 200 до 700
Толщина, мкм – от 40 до 150
Тип ПС:
Ширина, мм – от 80 до 400
Длина, мм – от 120 до 400
Толщина, мкм – от 40 до 150
При поставке пакеты одного вида и размера в количестве 100 шт. (по желанию клиента количество может увеличиваться) упаковывают в полиэтиленовый мешок, а затем укладывают в гофроящик.
По согласованию с клиентами возможна поставка рукавного материала в бобинах по 500–750 м. Каждую бобину упаковывают в полиэтиленовые мешки и укладывают в гофроящик.
Указания по применению
Хранение на предприятии

Пакеты должны храниться в сухих и чистых помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Температура в помещении не должна превышать 25ºС и относительная влажность воздуха не более 60%. Во время хранения не рекомендуется подвергать коробки с пакетами резким перепадам температур.
Категорически запрещается подвергать коробки с пакетами толчкам, ударам, воздействию прямых солнечных лучей.
Пакеты, хранившиеся при температуре ниже 0ºС, перед применением следует выдержать при комнатной температуре не менее суток.
Вскрытую упаковку необходимо использовать в течение суток.

Транспортировка пакетов
Во время транспортировки не рекомендуется подвергать ящики с пакетами воздействию высоких температур более 25ºС и воздействию прямых солнечных лучей.

Подготовка пакетов к использованию

При вскрытии транспортной упаковки не допускать надрезов, надсечек, повреждений пакетов.
При подготовке пакетов необходимо правильно выбрать типоразмер в зависимости от размера упаковываемого продукта в целях наиболее плотного облегания продукта.
Рекомендуется вскрывать необходимое количество упаковок за 1 час перед их использованием.

Расчет размера пакета: B + L (ширина + длина)

Для того чтобы подобрать необходимый размер пакета необходимо по размерам упаковываемого продукта определить ширину и длину пакета.

1. Для определения ширины (B) пакета измеряют периметр упаковываемого продукта (Рш) в наиболее широкой его части.
Расчет ширины пакета:
B = Рш * 0,55 (мм)

2. Для определения длины (L) пакета измеряют периметр упаковываемого продукта (Рд) в наиболее длинной его части:
L = Рд / 2 + 80 (мм)
L = 400 / 2 + 80 = 280 мм

B = 360 * 0,55 (мм) = 198 ~ 200 мм
L = 400 / 2 + 80 = 280 мм

Для данного продукта размеры пакета составят
200 х 280 мм

Фасовка и вакуумирование

Продукция, подлежащая упаковке в термоусадочные пакеты, должна быть осмотрена. Не допускается упаковка продукции с нехарактерным изменением цвета, наличием серых пятен, а также продукции, хранившейся при минусовой температуре. Мясная продукция перед упаковкой должна иметь температуру в толще не ниже 0ºС и не выше 6ºС.
Продукт, подлежащий упаковке, помещают в пакет таким образом, чтобы свободный конец был не менее 4 см. Необходимо продукт в пакете расположить как можно ближе к термосваривающей планке. Это позволит обеспечить плотное облегание продукта упаковочной пленкой после усадки. Следить за тем, чтобы зона сварки была чистой, а свободный конец пакета был ровный и без складок. Это исключит возможность последующего развакуумирования пакета.
Процесс вакуумирования и сварки должен производиться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации используемого оборудования. Необходимо контролировать следующие параметры:
процент вакуумирования (в зависимости от вида упаковываемого продукта);
время сварки;
качество свариваемого шва.
Наиболее точно программа вакуумирования и сварки подбирается опытным путем. В зависимости от полученных результатов выставляется оптимальный режим работы.

Термоусадка
Производится термообработка пакета с продуктом путем опускания его в горячую воду или орошение горячей водой с температурой от 80°С до 95°С в течение 3 сек. Температура усадки выбирается в зависимости от упаковываемого продукта.

Хранение упакованной продукции
Хранение упакованных изделий, осуществляется согласно требованиям технологической инструкции на производство данного вида продукта.


Комментарии