Рынок мяса - прогноз на 2030 год

Недавно, агентство «Казах-Зерно» опубликовало данные о незавидной судьбе человечества к периоду 2030 года. В долгосрочной перспективе производство пшеницы будет сдерживаться неблагоприятными погодными факторами и ограничениями, связанными с потребностями воспроизводства плодородного земельного фонда, сокращения посевов под пшеницу, - констатируют мировые аграрные СМИ

При благоприятных условиях прогноза мировой экономики, рост цен на пшеницу в целом в прогнозный период будет существенно опережать индекс базовой инфляции и составит 4% в среднем за год, достигнув к 2030 г. уровня $500 за тонну пшеницы.

Не будем думать и гадать, во-первых, что будет для нас с вами 500 долларов к 2030 году и сколько гамбургеров на эту сумму можно будет купить в том далеком 2030 году. И будет ли доллар как единица мирового эквивалента к тому времени в почете в порядочных странах и у порядочных людей. Это нам пока неизвестно. А поскольку так, то и не стоит об этом даже говорить. Сейчас на каждый доллар приходится в несколько раз больше долларов виртуальных, обеспеченных Федеральной резервной службой США только добрым словом.

Всем вспоминаются в связи с этим слова легендарного американского мафиози 30-х годов прошлого столетия Дона Карлеоне. Тогда он сказал, что добрым словом и револьвером можно достичь гораздо больших результатов, чем только одним добрым словом. Видимо, это было принято за программную речь, и сейчас в США гораздо больше револьверов, то бишь авианосцев и ресурсов ВВС, чем добрых слов.

Но ни в этом дело. Структуры, зависимые от США и других субъектов западного мира, вещают. В долгосрочной перспективе производство пшеницы будет сдерживаться неблагоприятными погодными факторами и ограничениями, связанными с потребностями воспроизводства плодородного земельного фонда, сокращения посевов под пшеницу в пользу культур, необходимых для производства кормов и биотоплива.

Что можно ответить на этот посыл? Производство кормов не есть трата зерновых впустую. Благодарные животные, этакие аккумуляторы протеина, отдают все человеку сполна в виде более ценных продуктов. Есть мясо хотят все, и, если на его приобретение есть деньги, то почему бы и нет.

С биотопливом трудней разобраться. Зачем люди, казалось бы, пускают ценный пищевой продукт, ту же кукурузу на топливо для машин. Все очень просто. Чтобы повысить ценность и спрос на сельскохозяйственные культуры. Если бы не производство биоэтанола в США, вся страна уже бы давно погрязла в разложившейся кукурузе, а тысячи фермеров разорились бы со всеми негативными социальными последствиями в придачу.

Далее. В издержки производства зерна в целом будет также входить усиление неблагоприятных климатических факторов и рисков, и прогнозируемый рост цен на нефть.

О чем это на пороге новой энергетической революции? Не будем сбрасывать со счетов самое универсальное энергетическое сырье в мире - нефть, но уже сейчас альтернативная энергетика наступает на этого монополиста по всем фронтам, особенно в бытовых и мирных целях. Это энергия ветров, солнца, атома, сланцевого газа и других ранее неведомых источников. Трудно представить, что этим можно заправить сверхзвуковой истребитель, но для решения проблем жилищно-коммунальной системы это вполне сгодится. Уже сегодня, а что будет завтра?

Еще цитата. В то же время высокие темпы роста населения и уровня жизни в таких основных импортерах зерна, как Африка и Ближний Восток, будут способствовать изменению стандартов питания населения в сторону более универсального набора продуктов, принятого в большинстве развитых стран, и росту импорта, как готового продовольствия, так и сельскохозяйственного сырья, включая зерновые.

Это понятно как день. В Индии, например, тысячелетиями не ели вдоволь мяса. Здесь потребление его на душу населения одно из самых низких в мире. Не каждый индиец съедает 3-5 килограмма мяса в год. Из-за этого, наверное, англичане, любители отбивных, и завоевали Индию в свое время, а не наоборот. Можно все списать на любовь индийцев к коровам, которых они не ели под любым предлогом. Но все не так просто. Просто мир меняется.

И те, кому эти перемены не по нраву, бьют тревогу. Что же будет, когда рядовой индиец, китаец, либо кто-то еще станет есть мяса столько, сколько рядовой американец - килограммов 130 на брата. И половину из этого выбрасывать просто так. В общем, разговор долгий, перейдем к другой теме.

В развивающихся странах «второго эшелона» рост спроса на зерновые в прогнозный период будет стимулироваться как общим ростом населения, так и развитием национального животноводства. В то же время после 2020 г. доминирующую роль начнет играть фактор роста численности населения в тех странах Африки и Ближнего Востока, где традиционно высока доля пшеницы в продовольственном балансе. В результате, в этот период велика вероятность формирования устойчивого дефицита на пшеничном сегменте зернового рынка.

Откуда взяться росту населения? Уже сейчас в Европе, России и в других регионах мира наблюдается уменьшение количества населения и его старение. Те же тенденции в совсем небольшом будущем будут ожидать и наиболее развитые страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Африку превратили в зону конфликтов и неразберихи. Здесь рост населения вполне компенсируется потерями населения в этнических конфликтах и войнах. Население США растет только благодаря широкой миграции населения со всего мира.

Откуда тогда все эти выводы? Кто изучал историю, знает, что мир еще никогда не жил так комфортно, как в настоящее время в плане обеспечения продовольствием. Время, когда человечество жило от голода до голода, в промежутке бесконечных войн за ресурсы миновало. Война осталась, только за совершенно другие ресурсы и возможности. Только население мира продолжают пугать старыми страшилками, чтобы отвлечь от реальных проблем.

      Источник: AGRORU.com

Комментарии