В какой колбасе нет конины?

Три вида колбасных изделий отечественного производства, в которых обнаружена конина, не опасны для потребителей, сообщает Россельхознадзор.

«В связи с поступающими многочисленными запросами относительно опасности употребления в пищу трех видов колбас отечественного производства, в которых выявлена ДНК лошади, Россельхознадзор считает необходимым пояснить, что в исследованных пробах не выявлены другие контаминанты или бактериальные агенты, способные представить угрозу для здоровья и жизни потребителя», — говорится в сообщении службы, распространенном в пятницу.


Нарушение состоит в том, что конина не указана на маркировке продукции и не предусмотрена рецептурой, уточняет Россельхознадзор. Как сообщалось, специалисты при проведении молекулярно-генетического анализа готовой мясной продукции выявил ДНК лошади в трех видах колбас отечественного производства. Сколько и какого мяса производят в мире, читайте в материале «Коня — в корм».

Согласно распространенным Россельхознадзором фотографиям, фальсифицированная продукция имеет маркировку компании «Мортадель» и Клинского мясокомбината. Не предусмотренная рецептурой конина была также обнаружена в сосисках, произведенных российским «МПЗ Ремит». В Россельхознадзоре не исключают, что конина могла попасть в них с европейским сырьем, поскольку производитель импортировал мясо из ряда стран ЕС.

Источник: Коммерсант

Комментарии