ГОСТ 19343-73: Желудки свиные замороженные. Технические условия

Настоящий стандарт распространяется на замороженные свиные желудки, предназначенные для производства пептона, используемого для приготовления питательной среды для бактериологических исследований, допущенные для использования ветеринар-лым надзором. 
I. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 
1.1. Свиные желудки должны быть обработаны в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической инструкции, с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной промышленности, утвержденных и установленном порядке. 

1.2. По органолептнческим и физическим показателям желудки должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 
2- ПРАВИЛА ПРИЕМКИ 
2.1. Желудки принимают партиями. Под партией понимают любое количество свиных желудков, полученных от убоя свиней, выработанное в течение одной смены и оформленное одним документом о качестве. 
2.2. Соответствие упаковки, маркировки требованиям настоящего стандарта и отсутствие следов подмокайня и подтеков проверяют на каждом ящике. 
23. Для контроля соответствия качества желудков требованиям настоящего стандарта из разных мест парши отбирают выборку в объеме 5% упаковочных единиц, но не менее 5 ящиков. 
2.4. При получении неудовлетворительных результатов контроля хотя бы по одному из показателей, проверке подвергают всю партию. 
Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 2). 
2л. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ 
2а I Определение внешнего вида, цвета изана- 
х а 
Внешний вид и цвет замороженных свиных желудкои определяют визуально при дневном свете. 
Запах определяют оргаиолептически. 
2а .2. О п р е д е л с и и е т е м п е р а т у р ы 
2а.2.1. Аппаратура 
термометр стеклянный жидкостный (нертутный) по ['ОСТ 28498—90. 
измеритель температуры полупроводниковый (ПИТ) 
(Измененная редакция, Изм. № 3). 
2а2.2. Проведение испытания
В замороженных блоках свиных желудков делаюг отверстие и определяют температуру на глубине 2—3 см термометром или полупроводниковым измерителем температур. 
Разд. 2а. (Введен дополнительно, Изм. Л» 2). 
3. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ 
3 I. Замороженные свиные желудки упаковывают и дощатые ящики по ГОСТ 13361—84 или картонные —по ГОСТ 13513—80 Масса нетто упакованных желудков не должна превышать в килограммах: 20 — в дощатых ящиках, 10—п картонных ящиках. (Измененная редакция, Изм. А» 2). 
3 2. Ящики должны быть выстланы пергаментом марки А по ГОСТ 1341—84 или полиэтиленовой пленкой по ГОСТ 10354 82. 
Допускается применение других полимерных пленок с низкой влага- и воздухопроницаемостью, разрешенных Министерством здравоохранения СССР. 
3.3. В заполненных ящиках выступающие кран пергамента или пленки должны полностью закрывать желудки 
Укладывание желудком должно быть плотным, не допускающим их перемещения при встряхивании. 3.4 (Исключен. Изм. № 3). 
3.5. Транспортная маркировка — по ГОСТ Ш92—77 с указанием: 
наименования предприятия-изготовителя, его подчиненности и (или) его тоиарного знака: 
наименования продукции, вида скота; массы нетто и брутто; даты сбора желудков; обозначения настоящего стандарта. В каждый яшпк вкладынается ярлык с указанием: наименования предприятия-изготовителя, его подчиненности и (или) его товарного знака; 
каменованни продукция, вида скота; массы нетто; даты упаковщика. 
(Измененная редакция. Изм. Л» 2, 3). 
3.6 Желудки хранят н упакованном виде в холодильной камере отдельно или вместе с мясом и мясопродуктами при температуре не выше минус 20®С. 
3.7. Ящики с желудками должны быть установлены в камере на деревянных стеллажах трафареюм наружу. Расстояние от стен должно быть 1,5 м. от дверей -3 м. 
3.8. Во время хранения желудков в холодильной камере каждую упаковочную единицу подвергают внешнему осмотру не менее двух раз в период установленного стандартом срока хранения.
3.9- Срок хранения желудков с момента их сбора— один год. 
3.10. Замороженные желудки транспортируют в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на железнодорожном, морском, речном, автомобильном и 'воздушном транспорте при температуре не выше минус 20°С на всем пути следования.


Комментарии