Беларусь приостановит закупки свинины из России и Украины по причине АЧС

















В Беларуси будут приняты дополнительные меры по пристановке ввоза мяса, живых животных, сырья и продуктов переработки из регионов, где зафиксирована АЧС, а именно: из ряда регионов России и Черниговской области Украины, как сообщает Sputnik в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.
Там уточнили, что речь идет об Ивановской, Волгоградской и Саратовской областях России.
В департаменте отметили, что по данным Международного эпизоотического бюро, на территории этих регионов России и Украины зарегистрированы новые случаи заболевания свиней АЧС.
"В связи с этим предпринимаются дополнительные меры по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Ивановской, Волгоградской и Саратовской областей России и Черниговской области Украины живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, и другой продукции", — уточнили в департаменте.
Там также добавили, что проинформировали о необходимости принять дополнительные меры безопасности крупные свиноводческие комплексы Беларуси и хозяйства всех форм собственности.
Как ранее сообщалось, вспышки АЧС были зафиксированы в Беларуси в 2013 году. Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года. Из-за недостатка свинины на внутреннем рынке цены на мясо значительно выросли: за 2014 год свинина на внутреннем рынке подорожала почти в 1,6 раза.
В минувшем и нынешнем году Беларусь продолжала вводить временные ограничения на ввоз свинины из различных стран мира, в том числе из России и Украины. В феврале 2017 года Россельхознадзор вводил ограничения для республики из-за АЧС. В минувшем году правительство Беларуси приняло специальную программу по борьбе с АЧС на период до 2020 года.

Источник: sputnik.by

Комментарии