Система сельхозкооперативов Тюменской области стала лучшей в стране

По итогам Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень -- 2018» региональная сеть сельскохозяйственных кооперативов, созданная в Тюменской области, была признана лучшей в России. Это результат целенаправленной работы региональных властей по поддержке малых форм хозяйствования на селе.
В кооперативное движение вовлечено более 70 процентов владельцев частных ферм и личных подсобных хозяйств. В 2018 году члены кооперативов поставили на продовольственный рынок более 41 тысячи тонн молока, почти 3 тысячи тонн мяса, 50 тонн картофеля и овощей, 4 тонны рыбы и 4,5 тонны дикоросов, а также оказали услуг на 138,5 миллиона рублей.
Хорошим подспорьем в развитии личных подсобных хозяйств являются льготные кредиты. Кооперативы получают средства на возмещение части затрат по обеспечению заготовки молока от малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе и его доставке к пунктам переработки, на возмещение части затрат по заготовке мяса от хозяйств населения, а также на возмещение части затрат на заготовку сена для хозяйств граждан.

Комментарии