Роспотребнадзор предложил не уничтожать еду

Роспотребнадзор предложил законодательно запретить уничтожать пригодные к употреблению продукты питания. Об этом говорится в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте по правам человека (СПЧ). Вместо этого служба предлагает использовать их, например, в качестве источников биоэнергетики.
Ведомство рассматривает также возможность запрета на использование пластиковых пакетов для розничной торговли. Служба планирует сделать обязательным многократное использование «отдельных видов тары и упаковки».
В августе 2014 г. президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», которым запретил ввозить в страну продукты из некоторых стран. Указ стал ответом на международные санкции против России в связи с ситуацией на Украине. На основании этого документа российское правительство ввело запрет на импорт сельскохозяйственной продукции, а также мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы и продуктов из него, рыбы. Через год Путин подписал указ об уничтожении такой продукции при попытке провоза ее в Россию.
В конце лета 2018 г. Россельхознадзор сообщил, что за три года уничтожил более 26 000 т санкционной продовольственной продукции из других стран. Больше всего среди них оказалось овощей и фруктов, животноводческой и молочной продукции.

Комментарии