Компания "Отрада-ГЕН" ведет строительство свинокомплекса стоимостью 1,1 млрд рублей


В Липецкой области введена в строй первая очередь второго свинокомплекса российско-
французской компании ООО "Отрада-ГЕН", сообщили в администрации Липецкой
области. Свинокомплекс рассчитан на 25 тыс. свиней, в том числе 2,3 тыс. свиноматок.
Реализация проекта началась в июне 2011 года. Завершить строительство планируется в
течение двух лет. Свинокомплекс будет состоять из двух площадок - племенного репродуктора на 6,8 тыс. голов и откормочной фермы для молодняка. С выходом на проектную мощность комплекс будет производить около 5,5 тыс. тонн свинины в год в живом весе.
Напомним, что общая стоимость проекта составляет более 1,1 млрд рублей, из которых около 80% – кредитные средства Сбербанка.
Следует отметить, что первый свинокомплекс компании "Отрада-ГЕН" мощностью 2,75 тыс. тонн товарной свинины в живом весе работает с 2011 года.


По данным "КредИнформ", ООО "Отрада-ГЕН" зарегистрировано в Липецкой области. 100% долей принадлежит частной компании ОО Laren Investments Limited. Специализируется на разведении свиней. Годовой оборот в 2009 году - 170,5 млн рублей.

Комментарии

У ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» был заключен Контракт с ООО «Отрада Ген» на поставку более пяти тысяч ремонтных свинок LY (гибрид Ландрас/Йоркшир).
Перед отгрузкой свинок, специалист ООО «ВСК» осматривал предназначенных к продаже свиней с целью определения их качества и состояния. Однако в ходе осмотра были выявлены многочисленные серьезные нарушения технологии содержания и кормления свинок, нарушения порядка объединением поголовья, а также физические дефекты свиней, подготовленных к продаже (выбраковка поголовья достигала 70%).
ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» обратилось в Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области с целью привлечения специалиста Управления к осмотру животных. Начальником отдела по племенной работе и животноводству Управления после тщательного осмотра животных был подготовлен Отчет № 08-04/4484/1 в котором указано, что 71% свиней, подготовленных к продаже, полностью выбраковано. Основными причинами выбраковки были недостаток экстерьера (слабые ноги), грыжи, хромота, не соответствие количества сосков прописанному в Контракте, обкусанные хвосты. Кроме того, в ООО «Отрада Ген» были выявлены серьезные нарушения условий племенного содержания и учёта в свиноводстве.
ООО «Отрада Ген» основано в 2005 году Патриком Хоффманном и французской фирмой Sucden. Но несмотря на иностранное участие и доказательства имеющихся дефектов поставляемых животных, ООО «Отрада Ген» всячески уклоняется от добросовестного исполнения Контракта.
К сожалению, ООО «Отрада Ген» продолжает свою недобросовестную деятельность – продает под видом племенных животных больное поголовье, получает прибыль, что, безусловно, крайне негативно влияет на развитие свиноводческой отрасли в России. Мы считаем необходимым донести до всех заинтересованных лиц и компетентных органов информацию о противоправной деятельности ООО «Отрада Ген».
ООО «Великолукский свиноводческий комплекс»