Новый свинокомплекс в Бурятии начал свою работу

В Бурятии 12.07.2012 начал работу современный свинокомплекс «Восточно-Сибирский». Он построен вблизи Улан-Удэ, в селе Усть-Брянь, и рассчитан на содержание 70 тыс голов свиней и ежегодное производство почти 13 тыс тонн мяса.
Животных пород ландрас, дюрок и других завозятся сейчас на свинокомплекс самолетами из Дании. Именно они станут основой поголовья высокотехнологичного агропромышленного предприятия.
Инвестиционный проект стоимостью 3 млрд руб реализует холдинг «Сибирская аграрная группа», вложения которого составляют 20 проц, остальные средства заемные, гарантии на них выдало правительство Бурятии. При выходе на полную производственную мощность, который ожидается к июлю 2013 года, объем налоговых платежей «Восточно-Сибирского» составит около 150 млн рублей. Срок окупаемости проекта — 8 лет. На предприятии появятся 300 новых рабочих мест.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын назвал открытие нового предприятия «знаковым событием для агропромышленного комплекса республики, так как оно даст толчок к развитию местных переработчиков, которые пока сильно зависят от поставок мяса извне». Кроме того, по словам главы региона, «реализация этого проекта служит красноречивым сигналом для других крупных инвесторов о том, что Бурятия надежный партнер, создавший правовые гарантии для открытия и ведения крупного бизнеса».
Создание крупных агропромышленных производств — один из экономических приоритетов правительства Бурятии. Оно ставит цель добиться самообеспечения республики основными продуктами питания. Крупные инвестпроекты, которые реализуются сейчас в аграрном комплексе региона, оцениваются в 7 млрд рублей.
Увеличение доли крупного товарного производства с его технологическим перевооружением уже позволило республике за пять последних лет поднять производительность в агропромышленном комплексе на 37 процентов.
Источник: Лента региональных новостей

Комментарии