Россельхознадзор подтверждает: группа компаний "Талина" гарантирует качество


В соответствии с приказом Минсельхоза России "О проведении лабораторных исследований в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований Соглашения ВТО по Санитарным и фитосанитарным мерам (СФС) при вступлении России в ВТО на 2011 год", Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору на протяжении всего 2011 года исследовала мясосырье, которое используется производителями Мордовии. Этот мониторинг призван обеспечить конкурентоспособность пищевой продукции.
– Мы обеспечиваем безопасность сегодня и работаем на будущее, – отмечает Александр Серов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовии. – Пока мясоперерабатывающая отрасль республики ориентируется на отечественных потребителей, но вполне реально, что в скором времени мясо и колбасные изделия будут отправляться и за рубеж. Мордовия является аграрным регионом, по развитию сельского хозяйства занимает одно из первых мест в Поволжье. Пищевая продукция, произведенная на ее территории, отличается натуральностью и экологичностью, что и подтверждает Федеральное государственное бюджетное учреждение "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория".

Именно на его научно-исследовательской базе и проводился анализ мясосырья. Исследования на всех перерабатывающих предприятиях субхолдинга "Мордовский бекон" (из состава группы
компаний "Талина") показали самые положительные результаты. Мясо соответствует всем санитарным правилам и нормам отрасли, действующим в России. Оно не содержит пестицидов, т.е. животные получают комбикорм из безопасного зерна, которое не обрабатывалось опасными ядохимикатами. В мясе отсутствуют токсичные вещества, в том числе микотоксины, которые поражают зерна злаковых и бобовых культур, что опять же подтверждает: свиньи питаются кормом из качественного сырья. В мясе не обнаружены антибиотики: на комплексах "Талины" они не применяются при откорме животных.
Мясопереработчики "Талины" используют свинину с новых или модернизированных животноводческих комплексов холдинга. Они соответствуют мировым стандартам отрасли: среднесуточный привес на откорме – 0,88 кг, расход корма на килограмм мяса (конверсия) – 2,7 кг, толщина шпика не превышает 2,0 см, а каждая свиноматка приносит 25 поросят в год. Нескольким хозяйствам "Талины" уже присвоен самый высокий статус биобезопасности
– компартмент IV, что подтверждено Россельхознадзором и ветеринарными службами регионов (в которых расположены комплексы). Это означает, что фермы защищены от проникновения заразных болезней животных и их возбудителей. Остальные свинокомплексы готовятся к аттестации и получению компартмента IV в ближайшее время. Комбикорм поступает на комплексы с собственного завода, где производится из зерна, выращенного растениеводами "Талины"; каждая партия корма тестируется в собственной современной лаборатории. 
На перерабатывающих предприятиях холдинга качество мяса проверяют 12 государственных ветеринарных врачей. Штамп на туше свидетельствует о том, что животное было здорово. Исследуется в лаборатории и каждая партия готовой продукции: колбасы, ветчины, сосиски, деликатесы, пельмени и т.д. Оцениваются внешний вид, вкус, цвет, запах, определяются микробиологические показатели, содержание белка, жира, влаги, соли и др. На основании
результатов на продукцию выдаются сертификат соответствия, качественное удостоверение и государственное ветеринарное свидетельство. Только после этого мясоколбасные изделия попадают на полки магазинов.


Источник: INFOLine

Комментарии