Росагролизинг развивает взаимодействие с Алтайским краем


7 февраля генеральный директор ОАО "Росагролизинг" Валерий Назаров встретился с заместителем Губернатора Алтайского края Александром Лукьяновым. На встрече обсуждались вопросы активного привлечения средств федерального лизинга к реализации проектов в АПК региона. Для эффективного развития краевого животноводства региональные сельхозтоваропроизводители планируют по системе федерального лизинга в 2012 году приобрести крупную партию племенного КРС - более 700 голов. За все время сотрудничества в Алтайский край было поставлено 7 095 голов племенного скота и оборудование для создания 5 070 скотомест. С начала 2012 года Росагролизинг уже осуществил первые поставки в регион - 25 января в ООО "Арекс" было передано 200 оленей на сумму 3,5 млн. рублей. На сегодняшний день в ОАО "Росагролизинг" в стадии рассмотрения находятся заявки от лизингополучателей Алтайского края на поставку технологического оборудования для животноводства на сумму 90,49 млн. рублей.

Валерий Назаров подчеркнул, что "компания поддержит инициативу алтайских животноводов по приобретению племенного поголовья в 2012 году, и заявки, которые поступят из края, будут оперативно выполнены". Отдельной темой беседы стало обсуждение темпов строительства в сельской местности. Александр Лукьянов рассказал об активной работе местных властей в данном направлении и высказал заинтересованность в деятельности Росагролизинга по возведению доступного индивидуального жилья для фермеров. «Доступность, надежность и быстрота реализации таких проектов может быть интересна нашим селянам», - сообщил заместитель Губернатора.
Обсуждая ситуацию в растениеводстве, Александр Лукьянов отметил, что «в крае динамично развивается тепличное овощеводство, строятся теплицы; при большом объеме импорта, в первую очередь из Китая, населением отдается предпочтение российской продукции за ее качество и экологичность». При этом, по словам вице-губернатора, «использование совершенных технологий и современных тепличных комплексов, которые доступны через Росагролизинг, также важно для алтайских овощеводов». Валерий Назаров заявил, что «положительный опыт оснащения современных теплиц, полученный при реализации масштабного проекта в Краснодарском крае, может быть повторен и на Алтае».

На сегодняшний день в ОАО «Росагролизинг» на рассмотрении находятся 2 проекта из Алтайского края на поставку оборудования для тепличных хозяйств на сумму 850 млн. рублей.
Перед началом сезонных работ для аграриев важное значение имеет техническое оснащение хозяйств и готовность машино-тракторного парка к посевной. В этой связи Александр Лукьянов сообщил, что алтайские аграрии формируют заявки на приобретение более 260 единиц техники. Валерий Назаров дал поручение структурным подразделениям компании «обеспечить поставки в край до посевной». Наибольший объем поставок контрагентам Алтайского края приходится на сельхозтехнику и оборудование - 81% в общем объеме поставок. За все время взаимодействия по системе федерального лизина поставлено 1 397 единиц техники. 30 декабря 2011 года ООО «Кадниковское» было передано 2 трактора «Кировец К-744 Р3». 


Источник: INFOLine

Комментарии