Мясокомбинат "Брюкке" налег на колбасу


В 2009 году объем произведенной продукции предприятия составил 676 тыс. 352 кг, что на 7,5% больше, чем в прошлом году.
Григорий Гильденбрант, директор мясокомбината "Брюкке":

Наш рост в последние два года был связан исключительно с увеличением мощностей предприятия. Надо заметить, что мы построили дополнительный цех, ориентируясь исключительно на рынок Ярового, где наша продукция пользуется особым спросом летом. Мы производим три тонны колбас в сутки, а в теплый сезон эти объемы вырастут до 3,5 тонн.

Он также отметил, что снижение реализации колбасы в кризисный период не затронуло предприятие. "Человек, который зарабатывает мало, просто возьмет меньше. Люди, привыкшие к нашей колбасе, поступают именно так", - добавил г-н Гильденбрант.


Собеседник привел пример, когда в период снижения покупательской способности производители подняли цены на барнаульском рынке, "Брюкке" не последовал их примеру. В итоге продажи колбасы этого предприятия сократились, ведь продукция вышла из высокоценового сегмента и потеряла своего покупателя. Выровнять ситуацию удалось, только подняв цены пропорционально рынку.

Мясокомбинат "Брюкке" реализует колбасную продукцию в Немецком, Хабарском, Бурлинском, Славгородском, Кулундинском, Мамонтовском районах и Барнауле.
Источник: Алтапресс

Комментарии