Сахалинская область: определили лучшего местного производителя колбасы


Самую вкусную сахалинскую вареную колбасу изготавливает ООО «Колбасный цех «Сахалинский» (предприятие «Сахалинский бекон-2»), определили 29 октября на областном смотре-конкурсе Сахалинское качество – 2008».
Как замечают специалисты областного комитета по промышленности и торговле, преимущество местных производителей колбасных изделий в том, что продукция быстрее доходит до потребителя, есть возможность использовать свежее сырье. И эти плюсы население области уже оценило. Доля местной колбасной продукции отвоевывает позиции на островном рынке колбасных изделий: за последние 10 месяцев сахалинские предприятия произвели около 500 тонн колбас, это более чем на 50% превышает аналогичные показатели прошлого года.


В Сахалинской области изготовлением варено-копченой продукции занимаются семь предприятий. Сегодня на смотре-конкурсе были представлены образцы четырех из них. Два изготавливают колбасные изделия из собственной мясопродукции - ООО «Колбасный цех «Сахалинский» (подразделение «Сахалинского бекона») и ГУСП «Комсомолец», два из приобретенной - ИП Г. Арутюнян и ООО ДКМ «Гурман».

В дегустационную комиссию под председательством эксперта «Сахалинского центра сертификации» Любови Шинкаревой вошли представители комитета по промышленности и торговле, управлений Роспотребнадзора, ветеринарии. В единственной номинации – «лучшее вареное колбасное изделие» - сахалинские производители представили колбасу, сосиски и сардельки. Эксперты оценивали органолептические свойства продукции – цвет, вкус, внешний вид и даже длину изделия.

В результате, места распределились следующим образом: первое место единогласно занял «Сахалинский бекон-2», на втором – ДКМ «Гурман», а третье место поделили ГУСП «Комсомолец» и ИП. Г. Арутюнян.

Как поделилась технолог предприятия-победителя, главный секрет успеха в том, что продукция должна производиться из свежего мяса с соблюдением всех технических условий. «Представленные сегодня молочные сосиски «Кроха», например, изготавливаются только из свежего охлажденного мяса, с использованием молока, перед употреблением их достаточно только разогреть. Этому виду продукции всего год, но «Кроха» уже полюбился населению и особенно детям», - рассказала она.

Напомним, предприятие уже неоднократно становилось победителем и призером областных конкурсов. В прошлом году оно стало лучшим в конкурсе «Сахалинское качество-2007» со своими варено-копчеными изделиями, а в этом – обладателем почетного знака «Лидер пищевой промышленности».

На сегодняшний день на острове производят более 70 видов колбасных изделий. А в ближайшее время на прилавках появится еще одна разработка сегодняшнего победителя «Сахалинский бекон» - варено-копченая колбаса «Мозаичная» (в составе цельные куски мяса и шпик).
Источник: skr.su

Комментарии