Хищная колбаса


Rоgas Miesnieks, принадлежащий скандинавской группе HKScan Group, на днях подписал договор о намерениях купить почти 91% акций Елгавского мясокомбината. Сделка еще должна быть рассмотрена в Совете по конкуренции на предмет монополии.
Станет ли Rоgas Miesnieks монополистом после покупки елгавчан?

Рассмотрение поданных в Совет по конкуренции документов может занять несколько месяцев. До вынесения решения оба предприятия будут работать, как прежде.

Что же побудило иностранных хозяев крупнейшего в Латвии мясоперерабатывающего предприятия Rоgas Miesnieks купить контрольный пакет акций конкурента и есть ли основания подозревать их в захвате латвийского рынка? Об этом «Час» побеседовал с финансовым и административным директором Rоgas Miesnieks Астрой Шубой.


- Понятно, что владельцами Rоgas Miesnieks движет стремление увеличить долю рынка в Латвии. Какова она на сегодняшний день и что изменится после присоединения к группе Елгавского мясокомбината?

- Доля рынка нашего предприятия в Латвии составляет 21,6%. За последние четыре года она заметно увеличилась, что говорит о том, что продукция Rоgas Miesnieks, а это в основном вареные колбасы и сосиски, покупателям нравится. Елгавский мясокомбинат сейчас занимает 5,7% местного рынка. Причем он специализируется на копченой продукции, в чем мы не так сильны. Так что мы покупаем дополнительную ценность к уже имеющемуся у нас портфелю. В результате сделки мы получим примерно 28% рынка готовой мясной продукции. И вряд ли это может говорить о доминирующем положении.

- У Елгавского мясокомбината есть сертификат качества Российской Федерации. Значит ли это, что стратегической задачей Rоgas Miesnieks станет экспорт в восточном направлении?

- Да, нам интересен этот сертификат, но он был дополнительной предпосылкой, а не главным условием при заключении сделки. В первую очередь нас интересовали доля рынка и усиление наших позиций за счет нового сегмента продукции. Экспортируем мы пока очень мало: в Эстонию и с недавнего времени - в Грузию. В Скандинавии другие требования к вкусу, потому войти на тот рынок достаточно сложно.

Сегодня рынок мясного производства сталкивается с большими трудностями из-за падения покупательной способности. Не только мы, но и другие предприятия нашего профиля рассматривают возможность расширения производства, в том числе за счет покупки других предприятий. Тормозит ограниченность в финансовых ресурсах. Мы за счет принадлежности к HKScan Group могли финансировать покупку из собственных средств. Уверены, что консолидация на рынке продолжится.

- В борьбе за долю рынка и в конечном счете за покупателя на что делают ставки мясопереработчики?

- Мы понимаем, что придумывать мясные новинки очень сложно, поэтому на рынке в выигрыше будет тот производитель, у которого есть современное оборудование и передовые технологии. У нас есть собственная сертифицированная лаборатория, где ежедневно вся готовая продукция и сырье для нее проходят контроль качества. Мы инвестировали в новое оборудование 250 тысяч евро. Летом 2009 года установили новую комплектующую систему, тем самым повысили эффективность производства и оптимизировали расходы. Также появились новые камеры для термической обработки и генератор для копчения, это сделано для улучшения качества продуктов и изготовления новых мясных изделий. Так, в конце 2009 года мы начали производить продукцию из куриного мяса под маркой Kika. Это уже наш 8-й товарный знак. Всего же в сыром и готовом виде мы выпускаем более 200 наименований продуктов: это вареные и копченые колбасы, сосиски, сардельки, колбаски-гриль, копчености, пельмени, свежее свиное и куриное мясо.

Сколько мяса мы едим

Потребление мяса в Латвии пошло в рост в 2002 году. К 2008 году показатель стабилизировался и составляет примерно 71 кг на одного человека в год. В среднем по Европе он больше - 90 кг. Местные мясопереработчики видят в этом потенциал для роста. Самое популярное мясо в Латвии - свинина, она составляет 2/3 от общего потребления мяса в стране.

Кто нас кормит

Семь ведущих игроков на латвийском рынке мясной продукции: Rоgas Miesnieks - 21,6% рынка (объем продаж - около 15 тысяч тонн в год), MVA - 11,2%, Резекненский мясокомбинат - 10,4%, Елгавский мясокомбинат - 5,7%, Gravendвle - 5,7%, Forevers - 5%, BLC - 4,6% (данные за полгода: с августа 2009 года по январь 2010 года).

Факты о Rо gas Miesnieks

Предприятию в этом году исполняется 88 лет. Его история началась в 1922 году с создания колбасного цеха на улице Атласа в Риге. В 1932 году было основано АО Bekona Eksports. Национализировано в 1944-м. В 1997-м контрольный пакет Rоgas Miesnieks приобрел эстонский Rakvere Lihakombinaat. В 1998-м 75% Rakvere Lihakombinaat купил финский концерн HK Ruokatalo, и Rоgas Miesnieks стал частью концерна. Сегодня HKScan Group - ведущее в Северной Европе отраслевое предприятие, охватывающее рынки Финляндии, Швеции, Балтии, Польши. Оборот в 2009 году - 2124 млн евро.
Источник: chas-daily.com

Комментарии