Бизнес вокруг колбасы


Как стало известно «Ведомостям», группа «Агроком» депутата Ивана Саввиди покупает компанию «Атлантис-пак», крупнейшего производителя колбасной оболочки в стране.
О том, что «Агроком» ведет переговоры о покупке ПКФ «Атлантис-пак», «Ведомостям» рассказали два источника в «Атлантис-паке». Директор по коммуникациям «Агрокома» Татьяна Гордина подтвердила, что компания рассматривает возможность приобретения «Атлантис-пака», но от дальнейших комментариев воздержалась. По ее словам, пока это только переговоры, более конкретная информация может появиться в течение месяца. Начальник отдела рекламы «Атлантис-пака» Наталья Носкова, а также совладельцы компании Игорь Руденко и Сергей Рызенко от комментариев отказались. Компании в пятницу оформили предварительные договоренности, уточнил источник в «Агрокоме», сделка должна быть закрыта в течение месяца. Ее сумму стороны не раскрывают.


«Атлантис-пак» производит оболочки для мясной и молочной промышленности, а также соевый текстурат, который производители колбасы добавляют в фарш. Компания занимает более 50% российского рынка, около четверти ее продукции экспортируется, говорит бывший консультант «Атлантис-пака». Председатель совета директоров ГК «Останкино» Михаил Попов оценивает долю «Атлантис-пака» на внутреннем рынке в 75%.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты и участники рынка затруднились объяснить, зачем «Агрокому» понадобился «Атлантис-пак». Группа развивает три основных направления: табачное («Донской табак»), мясное (ГК «Тавр») и агропромышленное, выручка в 2010 г. — 15,2 млрд руб. (предварительные данные). «Тавр» — крупнейший на юге страны производитель колбасных изделий, по оценке президента Мясного союза России Мушега Мамиконяна, группа входит в десятку крупнейших мясных компаний. Однако на «Агроком» приходится менее 1% продаж «Атлантис-пака», говорит источник в «Агрокоме».

«Тавр» не является крупным федеральным игроком, поэтому вряд ли компании, сотрудничающие с «Атлантис-паком», после сделки разорвут с ним отношения, считает Попов. С ним согласен представитель НПО «Слава», крупного производителя колбасной оболочки.

Производители упаковки торгуются со средним показателем капитализация/выручка в 2010 г. 0,7-1, говорит аналитик «Метрополя» Татьяна Бобровская. По ее словам, исходя из этого и возможного роста продаж «Атлантис-пака» на 10-15% в 2010 г., компанию можно оценить в 3-4,5 млрд руб. Сумма сделки, по ее мнению, будет ближе к верхней границе, ведь рентабельность ПКФ высока: 18% по чистой прибыли за 2009 г. против средней для иностранных аналогов 5-12%.
Источник: Ведомости

Комментарии