Оболочки Коффи пленка (съедобные пленки)


Производитель: Натурин, Германия
Коллагеновая съедобная пленка для копченостей
Коффи
производитель: «Натурин», Германия

Съедобные пленки КОФФИ изготавливаются из чистого говяжьего коллагена, получаемого из шкур КРС. Они имеют нейтральный вкус и пригодны для копчения, а также существенно облегчают технологию формования ветчины, окорока, пастромы, рулетов и всех продуктов, которые обтягиваются сеткой. Во всех этих случаях пленка выполняет функцию мембраны, формует продукт и обеспечивает сохранность мяса, паштетов, сыра, рыбы.
Пленки КОФФИ открывают широкие возможности в изготовлении новых видов колбас в металлических формах. Они эластичны и легко обтягивают любой продукт независимо от его формы. В случае использования сетки, снятие ее с готового продукта не вызывает проблем потери веса и внешнего вида (сетка снимается легко, не захватывая слой мяса). Пленка КОФФИ устойчива к воздействию влаги и при попадании на нее воды (мокрые руки, мокрый стол и т. д.) не размокает и не рвется, что очень важно при работе в производственных условиях мясоперерабатывающих цехов.
Кроме того, при изготовлении формованной ветчины или мясных хлебов на пленку может быть нанесена текстовая или графическая печать, что позволит выделить готовое изделие и подчеркнуть имидж производителя. Нанесение печати производится одним цветом на выбор: коричневым, черным или белым.
Нежная и одновременно прочная, съедобная пленка КОФФИ плотно обтягивает продукт, не отстает от него, обеспечивая ровную поверхность по всей площади. Благодаря этому продукты остаются сочными, сохраняют больше веса и не теряют свежести в течение продолжительного времени. Использование пленкиКОФФИ позволяет продлевать срок хранения и реализации готовых изделий благодаря защите от кислорода и скопления влаги.
Использование съедобной пленки КОФФИ позволит:
1)      значительно снизить термические потери, снизив тем самым себестоимость и без того недешевых деликатесных изделий;
2)      сохранить продукт сочным, уменьшить потери массы при хранении изделий;
3)      удерживать пряности и декоративную обсыпку на поверхности изделия;
4)      облегчить конечному потребителю снятие сетки с продукта;
5)      скорректировать улучшить цвет при копчении, улучшив товарный вид готового продукта.
Ассортимент
Коллагеновая пленка КОФФИ выпускается в рулонах по 100 и 300 м, ширина полосы: 126, 285, 325, 380, 400, 440, 470, 570, 600, 620 мм, либо в виде листов размером: 57х60 см, 38х25 см (др. размеры могут быть предоставлены по заказу).
стандартные цвета:



натуральный
карамель
черный
серый
Другие цвета (напр., перцово-красный) могут быть изготовлены по запросу.
Помимо цветных, пленки изготавливаются с пропиткой специями: Карри и Паприкати пленки составляют серию SPICE. Пленки КОФФИ серии Spice Паприка и Карри многофункциональны имеют неограниченную область применения для деликатесного производства. Они отлично облегают продукт, способствуют насыщению его вкусом и ароматом специй паприки и карри, что позволяет экономить на натуральных специях. Область применения пленок Spice в производстве деликатесов широка, и включает в себя применение как в сочетании с формовочными сетками, так и без них для заворачивания кусковых продуктов. ПленкиSpice препятствуют излишним потерям массы продукта при его термообработке и хранении, и будучи окрашенными в цвета, близкие к копчению, позволяют сократить время копчения в целом.
Эти пленки насквозь (а не только снаружи) пропитаны специями, которые ни при каких обстоятельствах с пленки не осыпятся, что особенно важно при длительном хранении. Специальная технология пропитки исключает выветривание аромата пряностей из состава Коффи на всем протяжении срока хранения пленки и готового изделия.
Пленки поставляются следующим образом:

Метраж катушки
Ширина полосы, (мм)
Рекомендуемая длина формованных кусков, (мм)
Диаметр трубы или диаметр сетки при использовании аппликатора, (мм)
100 или 300 м
285
200–250
85–90
380
300–350
115–120
400
350–380
120–125
470
400–450
140–145
570
500–550
170–180
Использование
Коллагеновые пленки КОФФИ используются для выработки мелко- и крупнокусковых цельномышечных деликатесов, а также ветчин, рулетов, всех видов изделий, формованных в сетку, и для изготовления новых видов колбас в металлических формах. Они эластичны и легко обтягивают любой продукт независимо от его формы.
внимание: Пленка может быть использована как в сухом, так и в увлажненном виде.
использование сухой пленки: в сухую пленку идеально формуются сырые отмассированные куски мяса (филе и т. п.), которые предназначены для последующей варки без копчения. Варка может производиться в котлах или термокамерах. Сухую пленку можно укладывать непосредственно перед варкой и копчением в формы для производства паштетов без оболочки, сыров и др. продуктов.
использование увлажненной пленки: во влажную пленку формуют сырую солонину, рулеты, вареное мясо и все виды продуктов под сетку. В случае обработки таких продуктов, как филе лосося, их следует оборачивать во влажную пленку до копчения. Для использования влажной пленки рекомендуется использовать специальные устройства для непрерывного смачивания пленки, эспандеры сетки и машины для формовки ветчины в сетку. Такое оборудование разработано фирмой Натурин и может быть поставлено по специальному заказу.
Если необходимо коптить уже готовые продукты (мясо, сыры, паштеты), то их следует оборачивать во влажную пленку. В этом случае пленка очень равномерно окрашивается дымом.
При изготовлении копченостей и деликатесов в обсыпке (из молотого перца, паприки, сыра и т. п.) на основе желатина, «обсыпанные» продукты можно обернуть в пленку и подвергнуть кратковременной термообработке для плотного прилегания пленки к поверхности продукта. В этом случае «обсыпка» рельефно выделится из-под пленки и не повредится при транспортировке.
Пленки серии Spice не требуют дополнительной подготовки, и могут применяться в рамках любых технологий производства копченостей и деликатесной продукции из любого мяса.
Подготовка
внимание: Пленка КОФФИ полностью готова к использованию без предварительной подготовки (замачивания). Она может быть подвергнута смачиванию водой в случаях, когда это необходимо для изготовления определенных продуктов (см. пункт «использование»). Для увлажнения пленки рекомендуется использовать специальные устройства для непрерывного смачивания водой. Фирмой Натурин разработаны эспандеры сетки и машины для формовки ветчины в сетку следующих типов:
·        COPFFI-H – для ручной вязки;
·        COFFI-A – для подключения к вакуумным шприцам;
·        пневматические машины для зашивания окорока.
Для ручной формовки (оборачивания куска) раскрой пленки производится с учетом размеров продукта, причем желательно исключить наслоение и складки пленки на продукте, особенно это важно для пленок серии Spice (см. фото)
Набивка
Съедобная коллагеновая пленка КОФФИ может быть использована на всех типах стандартного набивочного оборудования. Для производства продуктов в сетках необходим специальный аппликатор. Допускается штриковка пленки в местах складок, а также там, где поверхность продукта образует впадины и выемкитопозволит избежать скапливание желе в этих местах.
Хранение
Пленку хранить в оригинальной упаковке в сухом помещении при температуре не выше 10 0С.
внимание: Неиспользованная пленка должна быть герметично упакована для предотвращения высыхания.
внимание: Срок хранения в ненарушенной упаковке 12 месяцев.

Комментарии