Картины из колбасы: от Боттичелли до Ван Гога

 "Джоконду" из колбасы слепили в Ростове-на-Дону!

Первая в мире выставка картин из колбасных и мясных изделий, на которой представлены копии "Джоконды", "Девочки на шаре" и "Подсолнухов",  уже занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, проходила в конце сентября 2008 г.

 Полотна "вылепили" трое ростовских художников в рамках празднования 100-летия одного из крупнейших производителей колбасы на Юге РФ - ГК "Тавр". Для регистрации рекорда на выставку прибыл представитель российского отделения Книги Гиннеса.


     Мясные полотна размером метр на полтора, выставленные в Парке революции на Фонтанной площади, располагались рядом с репродукциями оригиналов. Возле каждой картины был установлен дегустационный столик с набором колбас, использованных при создании шедевров.
    На создание каждой из картин было израсходовано около семи килограммов мясных и колбасных изделий.

Произведения искусства из колбасы могли "прожить" вне пределов холодильника не более трех часов. Поэтому организаторы не стали затягивать с открытием выставки, посвященной 100-летию донской колбасной компании. На суд зрителей были представлены  репродукции трех картин - "Джоконды" Леонардо Да Винчи, "Девочки на шаре"  Пабло Пикассо и "Подсолнухов" Ван Гога.

     - На каждую картину ушло по 7 килограммов шпика и других мясных деликатесов, - с гордостью сообщили организаторы мероприятия. - Все работы приходилось заливать желатином, чтобы они не распадались.

     - Сходство есть, - постановили зрители.

     - Трудились не покладая рук в течение трех дней, - признался один из четырех авторов вкусных творений - ростовский художник Игорь Благодин. - Сначала сделали пробные варианты, получилось, но не очень - трудно стыковать кусочки колбасы, потом постепенно приноровились. Секрет простой - каждый кусочек клеили желатином, а особенно непослушные пришлось скреплять степлером.

     - А работали где? Откуда сырье?

     - Работали в холодильнике, при +2, сырье поставляли сотрудники завода «Тавр», уже нарезанные кусочки деликатесов.

     - Наверняка не устояли, попробовали?  Вкусные вышли картины?

     - Конечно! Только сейчас их скушать нельзя - это уже произведения искусства, - с улыбкой ответил Игорь Благодин.

Репродукции действительно пользовались у ростовчан бешеным успехом. Некоторые, особо недоверчивые, даже пытались трогать картины, однако охрана   строго следила за зрителями - не дай бог разрушат такую красоту!

Первая в мире выставка картин из колбасных и мясных изделий «ТАВР», на которой были представлены копии «Джоконды», «Девочки на шаре» и «Подсолнухов», занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Главным критерием для ее представителей было внешнее сходство с оригиналом и вкусовые свойства картин.

«Идея нам очень понравилась, — заявил Алексей Свистунов, главный редактор книги Рекордов Гиннеса в России. — Но самым важным было то, что художникам удалось воплотить сходство с оригиналами без использования искусственных компонентов. У древних греков был главный лозунг: «Хлеба и зрелищ!». Что символично: совместить то и другое как раз и удалось компании «ТАВР», у которой пища духовная и обычная повседневная слились воедино в совершенно необычных произведениях искусства — в трех уникальных картинах из колбасы и ветчин, которыми мы можем не только наслаждаться, но даже попробовать. Все они абсолютно съедобные».

Комментарии