"Пулковский" колбасится в судах


Проект мясокомбината так и не начал реализовываться.
Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) администрации Санкт-Петербурга требует в судебном порядке расторжения договора аренды участка с ООО "Производственный комбинат "Пулковский"", около двух лет назад планировавшим там строительство завода по производству колбас. Причиной судебных исков от КУГИ стала неуплата арендных платежей. Вслед за КУГИ о долгах мясопереработчика вспомнила Федеральная налоговая служба, требующая признать "Пулковский" банкротом. По словам генерального директора компании Юрия Савельева, несмотря на сложности, "Пулковский" от своих планов не отказывается.


Согласно информации на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за последние месяцы комитет по управлению городским имуществом подал четыре иска о расторжении договоров аренды и компенсации просроченной задолженности к ООО "Производственный комбинат "Пулковский"". Общая сумма задолженности, которую намеревается взыскать КУГИ — более 25,5 млн рублей, она была накоплена за 11 месяцев. В документах Арбитражного суда по этому делу речь идет о задолженности по арендной плате за два участка в районе Купчино общей площадью около 5 га. Заседания по искам КУГИ должны состояться в середине июня. Эти участки КУГИ предоставил "Пулковскому" в начале 2009 года. Руководство "Пулковского" тогда отказалось комментировать планы по использованию участка, сославшись на незавершенность проекта. Участники рынка говорили о планах строительства мясоперерабатывающего завода. Вчера генеральный директор "Пулковского" Юрий Савельев так же, как и раньше, не захотел пояснять, о каком проекте идет речь, но заверил, что он будет реализован.

Вслед за КУГИ, согласно данным сайта Арбитражного суда, о долгах производственного комбината вспомнила ФНС. В конце марта служба подала заявление с требованием признать ООО "Производственный комбинат "Пулковский"" банкротом. Получить комментарий в ФНС вчера не удалось. По словам Юрия Савельева, задолженность "Пулковского" перед налоговыми органами составляет менее 1 млн рублей, и частично она погашена.

По мнению генерального директора компании "Петербурженка" Александра Вихорева, возможной причиной проблем "Пулковского" стал кризис. "Насколько я знаю, большинство тех, кто начал строительство два года назад, так и не смогли его завершить. Вероятно, Юрий Алексеевич (Савельев, гендиректор "Пулковского". — "Ъ"), будучи одним из лучших в городе технологов, не смог рассчитать все риски", — считает господин Вихорев. Генеральный директор "Кронштадтского мясоперерабатывающего завода" Алексей Попов также связывает сложности "Пулковского" с неблагоприятной конъюнктурой: "Практически все действующие предприятия в 2008-2009 году имели убыточные, недозагруженные на 30-50 процентов мощности. Говорить о перспективах новых проектов в это время не приходилось. Только в последние месяцы производство у стабильных компаний увеличивается на 10-15 процентов", — рассказал господин Попов.
Источник: КОММЕРСАНТЪ

Комментарии