Эмбарго на немецкое мясо

Россельхознадзор с 4 февраля этого года запрещает ввоз в Россию из Германии мяса птицы, говядины и свинины, сообщил вчера начальник отдела Россельхознадзора Артем Даушев. Эксперты не исключают, что этот шаг подтолкнет вверх цены на мясо, особенно после недавно введенных ограничений на ввоз мяса с содержанием рактопамина.

В случае с Германией речь идет об охлажденной продукции, экспорт которой связан с повышенным риском, пояснил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, российская сторона недовольна тем, как работает ветеринарная система Германии.


“Гарантию на произведенную продукцию дает федеральная ветеринарная служба страны, которая имеет слабый контакт с ветеринарными подразделениями земель. А именно "на местах" происходит основной контроль над поставляемым мясом. Такая ситуация вынуждает Россельхознадзор, проводить дополнительные лабораторные исследования, что приводит к затратам из государственного бюджета. Этого следует избегать” – отметил Алексеенко.

Сегодня Германия входит в пятёрку крупнейших поставщиков свинины в Россию, говорит аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Михаил Григорьев. По его подсчетам, экспорт свинины из этой страны составил около 12 процентов от всего объема импорта (за исключением поставок из стран, входящих в Таможенный союз) в 2012 году.

“Если Германию "закроют", то снижение импортных потоков может оказать повышающее воздействие на цену на отечественном рынке, говорит аналитик. С момента вступления во Всемирную торговую организацию отечественный свиноводческий сектор стал более чувствителен к изменениям в импортных потоках из-за смягчения мер таможенно-тарифного регулирования” – отметил он.

А вот поставки другого мяса из Германии - говядины и курятины - невелики. По оценкам ИКАР, речь идет об объемах около одного процента.

Источник: AGRORU.com 

Комментарии