Ялуторовский мясокомбинат под видом «Халяль» продавал колбасу со свининой


В колбасной продукции мясокомбината города Ялуторовск Тюменской области, выпускаемой под видом «Халяль» (дозволенной шариатом), обнаружена свинина и мясо курицы.
«Подозрения у мусульман в отношении продукции Ялуторовского мясокомбината были и раньше, - рассказал IslamNews глава Духовного управления мусульман Тюменской области Галимжан Бикмуллин. – Поэтому представители Духовного управления решили провести независимую экспертизу. В трех разных магазинах купили колбасы, экспертная организация выявила свинину и мясо курицы во всей представленной на экспертизу продукции из трех магазинов».


Сегодня делегация Духовного управления выехала в Ялуторовск для встречи с руководством завода. По словам регионального уполномоченного по осуществлению контроля за соблюдением норм шариата при производстве продуктов «Халяль» Фатыха Гарифуллина, только два предприятия на юге Тюменской области имеют в настоящее время сертификаты на право производства продукции «Халяль» - это мясоперерабатывающий завод «Летюз» в Тюмени и птицефабрика «Тюменский бройлер» в Тюменском районе. Отметим, что два года назад представители Духовного управления уже знакомились с работой «халяльной» линии Ялуторовского мясокомбината, тогда продукция мясокомбината не вызвала никаких нареканий.
Источник: islamnews.ru

Комментарии