Мясной скандал в Англии

Скандал с говяжьими гамбургерами, которые оказались не совсем говяжьими, на прошлой неделе разгорелся в Великобритании. Там супермаркетам пришлось снимать с продажи целые линейки замороженных полуфабрикатов. В мясных изделиях, которые позиционировались как говяжьи, нашли следы конины и свинины.

Затронула эта история и сеть кафе быстрого питания Burger King, которые работают и в России. Стоит отметить, что компания Burger King некоторое время открещивалась от котлет из конины, заявляя, что их эта проблема не коснулась. Однако теперь рестораторы признают, что скандал их затронул, и избавляются от миллионов гамбургеров, пишет газета Sun.


Фирменные вопперы и еще некоторые виды сэндвичей складируют в безопасном месте и ставят на них пометку "X", чтобы убедиться, что клиентов этими продуктами не накормят. Менеджерам заведений Burger King также предписано почистить и провести санитарную обработку сковородок и раковин, а после – даже утилизировать тряпки, которыми все это отмывалось.

Скандал с гамбургерами развернулся в начале прошлой недели – после того, как следы лошадиной ДНК были найдены в "говяжьей" продукции, выпускаемой ирландским заводом Silvercrest.

Крупные сети супермаркетов тут же сняли с продажи несколько видов мясных полуфабрикатов. Представители Burger King тогда заявили: "Мы подтверждаем, что наша компания не будет изымать из продажи эти продукты". В компании отметили, что используют говядину исключительно британского и ирландского производства, и уверены в честности своих поставщиков.

Однако через три дня после этого заявления вице-президент компании Трэйси Гэлан распорядилась, чтобы из меню 485 ресторанов исчезли продукты, произведенные заводом Silvercrest. Предписание, которое руководство Burger King разослало в рестораны, гласит, что нераспакованные ящики с сомнительными котлетами нужно пометить надписью "Не использовать", не открывать их и тем более не реализовывать. А обеспокоенным покупателям следует отвечать, что ресторан предпринимает все необходимые меры, чтобы гарантировать надлежащее качество продуктов.

В пиар-агентстве, которое обслуживает ресторанную сеть, сообщили, что компания Burger King намерена сменить поставщика мясной продукции, пока не завершится независимое расследование.

История с гамбургерами вызвала в Великобритании настоящий скандал – даже несмотря на то, что конину, следы которой нашли в якобы говяжьих котлетах, можно употреблять в пищу. Некоторых ритейлеров возмутил еще и тот факт, что в "говяжьих" полуфабрикатах нашли следы свиного мяса. По их мнению, это было нечестно по отношению к представителям некоторых конфессий, которые не едят свинину и покупают продукты из говядины.

Источник: Вести.ру

Комментарии