Термоусадочные барьерные пакеты АМИВАК ТВП

Производитель: «Атлантис-Пак», Россия

Назначение:
АМИВАК ТВП – термоусадочные барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом или в модифицированной газовой среде, хранения и реализации порционной нарезки колбасных изделий, мясных деликатесов, мяса, птицы, а также полуфабрикатов из них, рыбных изделий и полуфабрикатов; охлаждённого мяса; мяса на кости.

Пакеты АМИВАК ТВП соответствуют требованиям ГН 2.3.3.972-00, подтвержденным действующими заключениями и сертификатами, выданными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Ассортимент:


Вид и расположение швов

Прямой, донный
Полукруглый, донный
Боковые швы
Ширина пакетов
от 80 до 425 мм
от 155 до 425 мм
от 80 до 165 мм
Длина пакетов
от 100 до 800 мм
от 100 до 800 мм
от 100 до 450 мм




Наклейка на ленту
Доп. услуга
Доп. услуга
Не производится

Цвета пакетов:
бесцветный, белый, кремовый, желтый, желтый 46, золотой 42, оранжевый, красный, бордо, синий.
Возможно изготовление эксклюзивных цветов.

Печать:
на пакеты АМИВАК ТВП может наноситься односторонняя или двухсторонняя печать. Количество цветов печати от 1+0 до 4+4.
Возможно также нанесение полноцветной печати.

Форма поставки пакетов:
- в виде рулона с перфорацией для отрыва;
- в виде рулона без перфорации;
- наклеенными на две ленты (для работы на автоматическом оборудовании);
- разрезанными на отдельные пакеты, упакованными в транспортные пакеты по 100 шт.

Свойства и преимущества:
-Высокие барьерные характеристики по кислороду обеспечивают длительные сроки хранения упакованной продукции.
-Низкий уровень паропроницаемости исключает влагопотери (массопотери) продукта в процессе хранения.
-Демонстрация продукта в наиболее привлекательном виде для покупателя за счёт оптических свойств пакета (прозрачность, глянец).
-Высокие прочностные характеристики обеспечивают сохранность упакованных продуктов на стадиях транспортировки и складирования.
-Индивидуальная защитная упаковка пачек пакетов АМИВАК гарантирует защиту от неблагоприятного внешнего воздействия в течение всего гарантийного срока хранения и обеспечивает высокий санитарно-гигиенический уровень пакетов.
-Отсутствие хлорсодержащих веществ. Всё больше стран мира уделяют большое внимание экологической обстановке и утилизации упаковочных материалов. Утилизация упаковки, не содержащей хлорсодержащих веществ, наносит меньший вред окружающей среде.

Выбор необходимого размера пакета:
Для определения необходимой ширины (S) пакета измеряют периметр упаковываемого продукта в наиболее широкой части. Расчет ширины пакета производится по формуле:
Ширина = Периметр продукта (в наиболее широкой части) х 0,55 (мм)
Для определения необходимой длины (L) пакета измеряют периметр упаковываемого продукта в наиболее длинной части. Расчет длины пакета производится по формуле:
Длина = Периметр продукта (в наиболее длинной части) / 2 +80 (100) мм
В случае закрытие содержимого пакетов путем нанесения клипс следует увеличить рассчитанное значение длины пакета еще на 100 мм.


Подготовка пакетов к использованию:
Рекомендуется пачки с пакетами вскрывать непосредственно перед использованием. В том случае, если остались неиспользованные пакеты без транспортной упаковки, их рекомендуется вновь упаковать под вакуумом в новый пакет.
Не допускается попадание воды на пакеты до окончания процесса упаковки продукции.

Упаковка:
Упаковка на машинах камерного типа.
Проверяется зона сварки. Зону сварки следует держать в чистоте. Не допускается наличие посторонних включений, а также проплавов защитного покрытия нагревательного элемента.
Пакет с продукцией укладывается в зону вакуумирования. Продукт в пакете должен как можно ближе прилегать к термосваривающей планке (Рис. 1) для улучшения внешнего вида и наиболее полного облегания продукта.


Необходимо избегать складок пакета на планке во избежание последующего развакуумирования.

Выставляется глубина вакуума. Глубина вакуума устанавливается в зависимости от упаковываемого продукта. Глубина вакуума 95% - 98% (остаточное давление около 4,9 кПа). При упаковке продукции с высоким содержанием влаги, глубина вакуума должна быть снижена.
Устанавливается среднее значение времени сварки. По мере использования пакетов, методом увеличения или уменьшения времени сварки выставляется оптимальный режим сваривания шва.
Если используется запайка с раздельным управлением струнами, то следует подобрать такое время работы отрезной струны, при котором происходит свободное отделение отрезаемой части пакета.
Проводится вакуумирование (при упаковке продуктов в модифицированной газовой среде после стадии вакуумирования следует стадия заполнения пакета модифицированной газовой средой, специально подобранной для данного вида продукта) и термосварка путем закрытия крышки.
После термосварки шов должен быть непрерывным, с отпечатком сварочного элемента упаковочной машины.
В случае нарушения герметичности упаковки пищевая продукция подлежит возврату на повторное упаковывание. Не допускается повторное использование разгерметизированного пакета.

Упаковка на машинах бескамерного типа методом нанесения клипсы.
Пакет с продукцией укладывается на специальный поддон машины, и открытая часть пакета надевается на сопло камеры.
Время вакуумирования от 10 до 30 сек, в зависимости от необходимой глубины вакуума. Максимально - 0,05 бар.
Давление обжатия клипсы от 5 бар, но не выше 7.5 бар. Методом увеличения и уменьшения давления с помощью редукционного клапана (расположенного возле насоса) необходимо добиться оптимального обжима. Не допускается наличие проколов и порезов из под клипсы.
Если на клипсаторе имеется регулировка степени обжатия клипсы, то необходимо подобрать такую степень обжатия, при которой было бы оптимальное удержание клипсы на пакете.
Рекомендации по подбору клипс для вакуумных клипсаторов при работе с вакуумными пакетами АМИВАК ТВП приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Ширина пакета
Cryovac
Technoclip
80 - 200 мм
FL
Н 548 Т (DST)
205 - 300 мм
FH
Н 550 Т (DST)
от 305 мм
FC
Н 550 Т (DST)

Примечание: упаковку мягких и рассольных сыров проводить согласно Технологической инструкции по применению пакетов АМИВАК в производстве мягких и рассольных сыров утверждённой Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия 20.06.2005 г.

Термическая усадка:
Термическую усадку пакета с продукцией, осуществляют с помощью термоусадочного танка.
Термоусадка осуществляется путем погружения пакета с продуктом в горячую воду или орошением его горячей водой (паром) с температурой от 90 °С до 95 °С в течение 2-3 секунд.
Рекомендуется регулярно производить регламентированные работы по мойке и обработке оборудования.

Хранение и транспортировка продуктов в пакетах Амивак тип ТВП:
Рекомендуется не позднее чем через 20 минут после упаковывания продукции, направить ее в холодильную камеру с температурой хранения не выше 6 °С.
Примечание: созревание и хранение мягких и рассольных сыров проводить согласно Технологической инструкции по применению пакетов АМИВАК в производстве мягких и рассольных сыров утверждённой Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия 20.06.2005 г.

Хранение и транспортировка пакетов:
Пакеты должны храниться в закрытых сухих и чистых помещениях, температура в помещении не должна превышать 35 °С, относительная влажность не более 60 %.
Во время хранения и транспортировки не рекомендуется подвергать коробки с пакетами воздействию высоких температур (более 35 °С) и воздействию прямых солнечных лучей.
Категорически запрещается бросать и подвергать ударам коробки с пакетами.
Пакеты, хранившиеся при температуре ниже 0 °С, перед применением следует выдержать при комнатной температуре не менее суток без вскрытия заводской упаковки.
Неиспользованные пакеты рекомендуется вновь упаковать под вакуумом в новый пакет.

Гарантии изготовителя:
Изготовитель гарантирует соответствие пакетов АМИВАК требованиям ТУ при соблюдении условий транспортировки и хранения на складах потребителя и сохранения целостности заводской упаковки.
Гарантийный срок хранения пакетов - 1 год с момента изготовления.

Комментарии