Пакеты Луга-Вак тип ТВП

Производитель: «Поли Пак», Украина

Назначение
ЛУГА-ВАК тип ТВП – термоусадочные пакеты (изготавливаются по ТУУ 25.2-30231178-002-2002), предназначены для вакуумной упаковки колбас и мясных деликатесов, как порционных кусков, так и в нарезанном виде; порционных кусков мяса, птицы, а также полуфабрикатов из них; рыбных изделий и полуфабрикатов; порционных нарезок сыра и сыров без созревания.


Ассортимент
Ширина, мм: 95–300;
Длина, мм: 100–700 (возможно изготовление по индивидуальным размерам).
Тип: ПШ – прямой шов;
Тип ПКШ – полукруглый шов.
основные цвета: бесцветный, белый, желтый, оранжевый, красный (возможно изготовление эксклюзивных цветов)
На пакеты наносится односторонняя или двухсторонняя печать. Количество цветов печати от 1+0 до 5+1. Возможно нанесение полноцветной печати.

Свойства и преимущества
1. Механическая прочность. Высокие прочностные характеристики обеспечивают сохранность упакованных продуктов на всех стадиях транспортировки и складирования.
2. Стойкость к проколу. Что дает возможность производить упаковку мясопродуктов на кости.
3. Высокая усадка пакета и шва. Что придает хороший внешний вид готовому продукту.
4. Низкая температура инициирования сварки. Обеспечивает высокую прочность шва.
5. Барьерные характеристики. Низкие значения проницаемости по влаге и кислороду обеспечивают длительные сроки хранения продуктов в пакетах ЛУГА-ВАК тип ТВП
6. Универсальность применения. Для упаковки продукции в пакеты ЛУГА-ВАК тип ТВП может быть использовано практически любое оборудование для вакуумной упаковки.

Подготовка пакетов
Выбор необходимого типоразмера пакетов
Для определения ширины (S) пакета измеряют периметр упаковываемого продукта (Рш) в наиболее широкой его части. Расчет ширины пакета:
S min = Pш х 0,55 (мм); S max = Pш х 0,6 (мм)
Для определения длины (L) пакета измеряют периметр упаковываемого продукта (Рдл) в наиболее длинной его части. Расчет длины пакета:
L min = Рдл/2 + 80 (мм). L max = Pдл/2+100 (мм)
При условии клипсования пакета необходимо увеличить длину пакета еще на 100 мм, для наилучшего наложения клипсы.

Фасовка и вакуумирование
Зону сварки следует держать в чистоте.
Поместить необходимое количество продукции для упаковки в пакет и положить в камеру вакуумной машины. Продукт в пакете должен как можно ближе прилегать к термосваривающей планке для улучшения внешнего вида и наиболее полного облегания продукта.
      
При укладке пакета на планке необходимо избегать складок пакета во избежание последующего развакуумирования.




При упаковке копченостей не допускается упаковка продукции с нехарактерным изменением цвета, наличием серых пятен, а также продукции, хранившейся при минусовой температуре. Копчености перед упаковыванием должны иметь температуру в центре не ниже 0ºС и не выше 6ºС.


Необходимо выбрать оптимальное время нагрева спирали. В случае подгорания сварного шва, необходимо уменьшить время сварки.
В случае необходимости, настройка вакуумной машины производится следующим образом:
1. Сила вакуумирования выставляется в зависимости от упаковываемого продукта (кнопка VAC). Оптимальной является вакуумирование, при котором пакет плотно облегает продукт и не появляется отделения влаги из продукта в пакет.
2. Устанавливается среднее значение времени сварки (кнопка TEMP).
3. По мере использования пакетов, методом увеличения или уменьшения времени сварки (кнопка TEMP) выставляется оптимальный режим сваривания шва.
Проверить, достигнут ли желаемый вакуум в пакете. Проверить качество сварного шва. Он должен быть непрерывным, с отпечатком сварочного элемента упаковочной машины. Наличие складок не допускается.

Одна из возможностей проверки шва
Пакет может быть закрыт путем клипсования, размер клипсы зависит от размера пакета. Она должна быть подобрана так, чтобы полностью обжимать пучок пакета, не повреждая его, а «ножки» клипсы лежали параллельно друг другу.

Термоусадка
Термоусадка осуществляется путем погружения пакета с продуктом в горячую воду или орошением горячей водой с температурой от 85ºС до 95ºС в течение 2–3 секунд.

Хранение и транспортировка пакетов
1. Пакеты должны храниться в сухих и чистых помещениях, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, установленным для соответствующей отрасли пищевой промышленности. Температура в помещении не должна превышать 25ºС, относительная влажность не более 60%.
2. Во время хранения и транспортировки не рекомендуется подвергать коробки с пакетами воздействию высоких температур (более 25ºС) и воздействию прямых солнечных лучей.
3. Категорически запрещается бросать и подвергать ударам коробки с пакетами.
4. Пакеты, хранившиеся при температуре ниже 0ºС, перед применением следует выдержать при комнатной температуре не менее суток без вскрытия заводской упаковки.
5. Неиспользованные пакеты хранить в заводской упаковке.
6. Гарантийный срок хранения пакетов – 1 год

Комментарии