Найдут ли конину в Петербурге?

Специалисты управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области проверяют мясную продукцию, поступающую в регион в связи с недавним обнаружением в странах ЕС недоброкачественных мясных полуфабрикатов с кониной, сообщает пресс-служба управления.

"В связи с крупномасштабной фальсификацией мясной продукции, охватившей практически всю территорию Евросоюза, Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принимает меры по недопущению поступления и реализации вышеуказанной продукции на территорию региона и России в целом", - говорится в сообщении.


Управление отмечает, что отобранные пробы мясной продукции оперативно направляются на исследование в центр молекулярной диагностики.

"Инспекторами нашего управления осуществляется отбор проб указанной продукции. Хочется напомнить всем потребителям, что данная продукция не опасна для здоровья, так как сырье при ее изготовлении проходит термическую обработку", - приводятся в сообщении слова начальника отдела пограничного ветеринарного контроля управления Олега Емцева.

В Европе в этом году разгорелся скандал, связанный с обнаружением конины в продуктах, маркированных как произведенные из говядины. Конина вместо говядины была обнаружена в лазанье, гамбургерах, фрикадельках, произведенных рядом европейских фирм. В ходе дальнейших проверок в мясе нашли опасный для здоровья фенилбутазон.

Россия не избежала участи европейских стран - в среду Россельхознадзор сообщил, что обнаружил конину в австрийских свиных сосисках. ДНК лошадей была выявлена в пробах, отобранных в партии, привезенной из Европы и растаможенной в Московской области.
Источник:  Spb.ria.ru

Комментарии