Экспорт мяса в Китай - возможно ли?

В Хабаровске прошла презентация торгово-экономического и туристического потенциала г.Вэйхай

В краевом центре состоялась бизнес-миссия предприятий г.Вэйхай провинции Шаньдун КНР и презентация торгово-экономического и туристического потенциала самого города. Она была проведена при поддержке Генерального Консульства КНР. Российским предпринимателям представили несколько направлений для возможного партнерства. Это поставка изделий из кожи (сумок, чемоданов), товаров для отдыха, трикотажных изделий, рыболовных принадлежностей, морепродуктов (ламинарии), консервированных фруктов и ягод.


«Сегодня здесь присутствуют руководители компаний, которые приехали, чтобы наладить контакты с представителями бизнеса. У некоторых из них есть намерения организовать на территории Хабаровского края совместных предприятий в частности по переработке рыбы и морепродуктов. Возможно, после этой встречи откроются реальные перспективы взаимовыгодного сотрудничества», отметил вице мэр г.Вэйхай Тян Чжиин.

По словам начальника отдела международной и межрегиональной кооперации министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александра Александрова: «целью мероприятия является установление прямых деловых контактов между предприятиями Хабаровского края и г. Вэйхай, обсуждение возможностей для взаимовыгодного сотрудничества».

Инициаторами выступила китайская сторона, заинтересованная в сотрудничестве. С 2010 года активно развивалась именно туристическая отрасль. Сейчас же обе стороны нацелены на торговые отношения. Хабаровский край сможет поставлять мясную продукцию, а Поднебесная – легкую и пищевую промышленность.После презентации участники, а это в большинстве представители дальневосточной торгово-промышленной палаты, смогли индивидуально переговорить с заинтересовавшей их компанией. К примеру, Алла Тарасевич, генеральный директор торгового дома «Манхэттэн», делится:

«Часто участвую в подобных выставках, презентациях. Это и частный интерес, нахождение выгодного партнера для бизнеса. Мое внимание привлекли компании, занимающиеся производством продуктов питания: джемы и рыба. И простой человеческий интерес – скоро лето, пора отпусков».

Всего в презентации приняли участие 13 китайских компаний.

Источник: vostokmedia.com

Комментарии