Новый свинокмплекс ждет Северо-Западный регион

Агрохолдинг «Устьволмский» сдаёт в эксплуатацию последнюю очередь Крестецкого свиноводческого комплекса.

Завершающий этап строительства свинокомплекса — открытие мясохладобойни — замыкает полный производственный цикл от репродуктора до реализации, говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» — свиноводческое предприятие, входящее в группу компаний «Пулковский», включает в себя репродукторную свиноферму и комплекс по откорму свиней мощностью 62 000 голов в год.


— Открывшееся производство — это крупнейший на Северо-Западе вертикально интегрированный свиноводческий комплекс замкнутого цикла, — сказал «НВ» губернатор Сергей МИТИН. — Здесь будут представлены все этапы производства свинины — от организации селекционного центра для создания собственной генетической основы поголовья до поставок мяса на переработку и в магазины. На протяжении этих лет мы видели со стороны подрядчика грамотное планирование, ответственный подход, четкое следование намеченному графику. Это наглядные доказательства высокого профессионализма.

Торжественное мероприятие, посвященное окончанию строительства, пройдет в деревне Вины Крестецкого района. Планируется, что в церемонии открытия примут участие руководители области, района, группы компаний «Пулковский». В планах инвестора — строительство аналогичного комплекса в Парфинском районе и комбикормового завода в Новгородском районе.

Позволим себе кратко напомнить историю стройки. Строительство комплекса в Крестецком районе началось в сентябре 2009 года с закладки капсулы в фундамент объекта. В ноябре 2010 года состоялась торжественная церемония открытия свиноводческого комплекса на 9600 голов единовременного содержания. В апреле 2011 года было завершено строительство первой очереди производства — откормочника мощностью 18 000 голов единовременного содержания, состоящего из 16 корпусов. В мае 2012 года введена в эксплуатацию вторая очередь — репродуктор на 2 520 свиноматок, состоящий из 11 корпусов.

При выходе на проектную мощность ожидаются производство 6,8 тысячи тонн мяса свиней в год, создание 170 рабочих мест. Кроме того, планируется, что в севооборот возвратятся земли, которые будут использоваться предприятием для создания собственной кормовой базы. Только в Крестецком районе их около 600 га.

Общая стоимость проекта превышает два миллиарда рублей. Планируемый срок выхода на полную производственную мощность по проекту — третий квартал 2014 года.

Автор:  Сергей ВЕТКИН
Источник:  Novved.ru

Комментарии