ГОСТ 10.76-74: Мясо. Конина, поставляемая для экспорта. Технические требования

Настоящий стандарт распространяется на конину о четвертинах и устанавливает технические требования к ее обработке и качеству при поставке на экспорт. 
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 
1.1. Конина должна быть обработана в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической инструкции, утвержденной в установленном порядке с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной промышленности. 
1.2. Для выработки конины применяют мясо, полученное от: взрослых лошадей в возрасте от трех до семи лет; молодых лошадей в возрасте от одного года до трех лет.
 
1.3. По термической обработке конину подразделяют на: 
охлажденную — подвергнутую после разделки туш охлаждению до температуры и толпе мышц бедра от 0 до 4 *С; 
замороженную — подвергнутую замораживанию до температуры в толше мыши бедра (у кости) не выше минус 10 "С. 
1.4. По упитанности конину подразделяют на категории: первую; 
вторую. 
Категорию упитанности определяют в соответствии с характеристикой, указанной в таблице. 
Первая 
От взрослых лошадей: мышцы туши развиты удовлетворительно, остистые отро-егки спинных и поясничных позвонков, маклаки и лопатки слегка выступают. Жировые отложения имеются на верхнем крас (гребне) шеи, в виде отдельных участков в области крестца, ребер, с наружной стороны бедер и на внутренней поверхности брюшной стенки. 
От молодых лошадей: мышиы туши развкгы удовлетворительно, кости скелета умеренно выделяются. Подкожные жировые отложения незначительны. На внутренней поверхности брюшной сгенки имеется тонкий слой жировых отложений со значительными просветами 
От взрослых лошадей: мышцы туши развиты удовлетворительно, кости скелета умеренно выступают. Незначительные жировые отложения имеются на внутренней поверхности брюшной стенки 
Вторая 
П р и м с ч а н и е. Жир с брюшной стенки удаляется 
ГОСТ 10.76-74 С. 2 
1.5. Разделение полутуши конины на четвертины производят между 9— 10-м ребрами* Шейная часть отделяется между 2 и 3-м позвонками. 
Примечание. Допускается изменять разделение иолутуш на четвертины в соответствии с закатами-нарядами. 
Масса передних четвертин должна быть не менее 30 кг, задних — не менее 45 кг. Количество передних и задних четвертин при отгрузке должно быть одинаковое. Масса четвертин от туш молодняка может быть меньше. Допускается изменять массу четвертин в соответствии с заказом-нарядом. 
1.6. На четвертинах не допускается повреждение поверхности, нарушение целостности филейной части, наличие кровоподтеков, побитостей, загрязнений, неправильной распиловки по позвоночнику (с оставлением целых тел позвонков) и других дефектов технологической обработки мяса, а также наличие лыка и снега. Спинной мозг должен быть удален. 
1.7. Не допускается конина, замороженная более одного раза* 
2а, ПРАВИЛА ПРИЁМКИ 
24.1, Конину принимают партиями* Под партией понимают любое количество конины одной категории упитанности, оформленное одним документом о качестве и одним ветеринарным свидетельством установленной формы. 
2а.2. Контроль по категории упитанности, технологической обработке и массе проводится на всей партии конины* 
2а*3* Для определения температуры конины из разных мест партии отбирают выборку в количестве шести четвертин. 
При получении неудовлетворительных результатов испытаний проводят повторные испытания 11а удвоенной выборке, взятой от той же партии. 
Результаты повторных испытаний распространяются па всю партию* Рахт* 2а* (Введен дополнительно, Изч, Л" I). 
2, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 
2*1. Определение категории упитанности и технологической обработки проводят осмотром конины, а определение массы ~ групповым взвешиванием конины одной категории на весах с допустимой погрешностью 0,1 %. 
2.2* Определение температуры 
2.2*1. Аппаратура 
Термометр стеклянный жидкостной (нертутный) по ГОСТ 28498—90 вмонтированный в металлическую оправу* 
2.2.2. Проведение испытания и обработка результата 
Температуру измеряют в толще мыши (у кости) на глубине не менее 6 см от поверхности термометром с погрешностью измерения ±0,5 *С и определяют среднеарифметическое значение измерений температуры. 
Разд* 2* (Измененная редакция, И ;м. № 1). 
3, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ 
3.1. На каждой четвертине конины должно быть клеймо, удостоверяющее доброкачественность и ее категорию упитанности* 
3.2. Конина в охлажденном состоянии отгружается без упаковки, в подвешенном состоянии* Каждую четвертину замороженной конины по требованию потребителя упаковывают в ткань или 
суровый миткаль арт. 15. или холстопрошивное упаковочное полотно. 
Ткань прошивают нитками по ГОСТ 6309—93 или синтетическими нитками в катушках. К каждой четвертине или упаковочной единице прикрепляют ярлык с указанием:
вила мяса и его категории упитанности: массы нетто; латы выработки; 
наименования пред приятия-изготовителя (номера мясокомбината) и его подчиненности. Маркировку наносят на русском языке и по требованию потребителя — на иностранном. Транспортная маркировка — по ГОСТ 14192—% с нанесением мани пуля иионного знака «Скоропортящийся груз». 

3.3. Транспортирование производят железнодорожным и водным транспортом в соответствии с правшами перевозок скоропортящихся грузов, действующими па данном виде транспорта. 
Транспортирование автомобильным транспортом производят в закрытых специально оборудованных машинах. 
3.4. Охлажденное мясо хранят в подвешенном состоянии без соприкосновения четвертин при температуре от 0 до 2 *С и относительной влажности воздуха 85—90 % до 10 суток с момента выработки. 
3.5. Замороженное мясо хранят в холодильниках с укладкой штабелями на деревянных решетках при температуре не выше минус 15 *С и относительной влажности воздуха 95— 9К % до трех месяцев с момента выработки*

Комментарии