ГОСТ 12927-77: Железы надпочечные крупного рогатого скота и свиней замороженные. Технические условия

Настоящий стандарт распространяется на замороженные надпочечные железы крупного рогатого скота н свиней, допущенные ветеринарным надзором для производства медицинских препаратов. 
1.1: В зависимости от вида перерабатываемого скота надпочечные железы подразделяют на: 
надпочечные железы крупного рогатого скота, надпочечные железы свиней. 
12. Надпочечные железы должны быть собраны и обработаны в соответствии с требованиями настоящего стандарта, но технологической инструкции с соблюдением ветерннарно-саннтарных норм и правил для предприятий мясной промышленности, утвержденных в установленном порядке. 

1.3. Замороженные надпочечные железы должны соответствовать требованиям, указанным в таблице. 
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Внешний вид включает цельную неповрежденную поверхность, очищены от прирезей жировой н других посторонних тканей; заморожены поштучно или в виде пластан в один слой, раздельно по вилам
Цвет -  Красный с бронзовым оттенком Темно-красный с коричневым оттенком 
Форма Плоская, правая железа сердцевидная, левая— удлиненная, подковообразная Удлиненная, трехгранная 
Масса железы, г . 6—20 2—7 
Температура внутри пластин или отдельных желез. *С. не выше Минус 20 
1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ 
2.!. Надпочечные железы принимают партиями. Под партией понимают любое количество надпочечных желез одного вида, оформленное одним документом, удостоверяющим качество желез. 
2.2. Проверке соответствия упаковки и маркировки требованиям настоящего стандарта подвергают каждую единицу упаковки. 
2.3. Для проверки соответствия качества надпочечных желез требованиям настоящего стандарта из разных мест партии отбирают выборку в объеме — 5% от объема партии, но не менее 5 ящиков. 
(Измененная редакция. Изм. Л> 1). 
2.4. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному показателю по нему проводят повторные испытания удвоенного количества выборок, взятых от той же пар-тин. Результаты повторных испытании распространяются на всю партию. 
I. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ 
3.1. Методы.отбора проб 
Точечные пробы отбирают из разных слоев каждого вскрытого ящика выборки. 
Затем составляют объединенную пробу по каждому ящику выборки. Масса объединенной пробы надпочечных желез—1% от массы желез в ящике.
3.2. Внешний вид, цвет н форму желез контролируют визуально при дневном свете. 
3.3. Определение температуры желез производится термометром стеклянным жидкостным (нертутным) по ГОСТ 9177—74 или измерителем температуры полупроводниковым (ПИТ). Для этого термометр или полупроводниковый измеритель температуры' (ПИТ) погружают между железами или пластинами желез на глубину 1—2 см. 
3.4. Массу желез определяют взвешиванием на лабораторных весах общего назначения по ГОСТ 24104—80 с наибольшим пределом взвешивания 1 кг. 
Разд. 3. (Измененная редакция, Изм. № 1). 
4. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ 
4.1. Замороженные надпочечные железы упаковывают в ящики дощатые по ГОСТ 13361—78. вместимостью не более 25 кг, или ящики картонные по ГОСТ 13513—80. вместимостью не более 10 кг. 
4.2. Яшики должны быть выстланы пергаментом марки А по ГОСТ 1341—74 или пленкой полиэтиленовой но ГОСТ 10354 —82. Допускается применять другие полимерные пленки с низкой влаго-и воздухопроницаемостью, разрешенные Министерством здравоохранения СССР для использования в пищевой промышленности. 
В заполненных ящиках выступающие края пергамента или пленил должны полностью закрывать сверху железы. 
Укладка желез в яшики должна быть плотной, не допускающей их перемещения при встряхивании. 
4.3. (Исключен, Изм. М 1). 
■ 4.4. Маркировку на ящики наносят по ГОСТ 14192—77 с'указанием дополнительных данных: 
наименования желез с указанием вида скота; 
даты сбора сырья; 
обозначения настоящего стандарта. 
В каждый ящик вкладывают ярлык с указанием: 
наименования поставщика; 
товарного знака; 
наименования желез с указанием вида скота; 
массы нетто; 
даты упаковывания; 
номера упаковщика. 
4.5. Надпочечные железы хранят в упакованном виде в камере отдельно или вместе с мясом или мясопродуктами при температуре не выше минус 20°С и относительной влажности 95—98%.
4.6. Яшикк с железами должны быть установлены в камере с обязательным полуметровым расстоянием от стен и трехметровым от дверей, ка деревянных стеллажах, трафаретом наружу. 
4.7. Железы транспортируют транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте соответствующего вила при температуре не выше минус ЖС. 
(Измененная редакция, Изм. М 1). 
4.8. Срок хранении желез—4 месяца с момента сбора,

Комментарии