ГОСТ 16867-71: Мясо-телятина в тушах и полутушах. Технические условия

Настоящий стандарт распространяется на мясо, полученное от телят в возрасте от 14 дней ло 3 мес. признанное ветеринарным налюром годным для пищевых целей. Коды ОКП приведены в приложении. 
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 
1.1. Мясо-телятина должно быть получено от телят, соответствующих требованиям ГОСТ 5110-55. 
1.2. Мясо-телятина должно быть выработано в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по технологическим инструкциям с соблюдением санитарных правил для предприятий мясной и птицеперерабатывающей промышленности, утвержденных в устаноазенпом порядке. 

1.3. Мясо-телятину подразделяют на: 
остывшее — подвергшееся после разделки туш остыванию в естественных условиях или в остывочных камерах холодильника не менее 6 ч и подсохшее с поверхности; 
охлажденное — подвергшееся после разделки туш охлаждению ло температуры в толше мыши у костей от О до 4 *С. 
1.4. По упитанности мясо-телятину подразделяют на первую и вторую категории в соответствии с требованиями таблицы. 
Характеристика уп и та ни ист» (июшне пределы) 
Первая категории (молочная) Мышечная ткань развита удовлетворительно, розово-молочного цвета: бедра выполнены. Отложении жира имеются в области почек и газовой полости, на ребрах и местами на бедрах. Остистые отростки спинных и поясничных ii о) вон ков не выступают 
Вторая категории Мышечная ткань развита менее удовлетворительно, розового ивета. Небольшие отложения жира имеются в области почек и газовой полости, а также местами на поиеннчно-крестиовой части. Остистые отростки спинных и поясничных позвонков слегка выступают 
Примечание. Мясо-телятина, не отвечающее указанным требованиям, относится к тощему.
ГОСТ 16867-71 С. 2 
1-5- Мясо-телятину выпускают тушами нлн в виде продольных полутуш* оставляя при туше вырежу (внутренние поясиично-подвздошиые мышцы), почки, околопочечный и тазовый жир и зобную железу. При распиловке туш на полутуш н не допускается дробление позвонков или припуск их к одной из полутуш. 
1.4, 1.5. (Измененная редакция, II »м. № 1). 
1.6. На тушах иди полугушах мяса-телятины не должно быть кровоподтеков и побитостей, сгустков крови, бахромок мышечной ткани, загрязнений, остатков внутренних органов и шкуры. 
Допускаются зачистки от побитостей и кровоподтеков на плошали, не превышающей 10 % поверхности туши или полутушн. 
1.7. Не допускается для реализации, но используется для промышленной переработки на лишевые пели мясо-телятина: 
то шее; 
с зачистками от побнтостей и кровоподтеков, превышающими II) % поверхности туши или пат утуши; 
с неправильным разделением по позвоночнику; замороженное и размороженное. 
1.8. (Исключен, Изм. № |>. 
1. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ 
2.1. Мясо-телятину принимают партиями. Под партией понимают любое количество мяса-телятины одной категории упитанности, одного вида термической обработки, оформленное одним ветеринарным свидетельством и одним удовлетворением о качестве установленной формы, предъявленное к одновременной сдаче-приемке. 
2.2. На мясо-телятину для местной реализации или промышленной переработки в местах производства и хранения предприятие выдает удостоверение о качестве или ставит соответствующий штамп на товарно-транспортной накладной. 
2.3. Контролю по категориям упитанности и технологической обработке подвергают все мясо-телятину в партии. 
2.4. Для измерения температуры мясо-телятины от каждой партии отбирают не менее четырех туш или полутуш. При получении неудовлетворительных результатов испытаний проводят повторное измерение па удвоенной выборке, взятой от той же партии. Результаты повторных испытаний распространяют па всю партию. 
Разд. 2. (Измененная редакция, Изм, Л? 1). 
2а. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 
2а. I. Определение массы мяса-телятины проводят путем группового взвешивания на весах с допускаемой погрешностью не более 0,1 %. 
2а.2. Определение температуры 2а.2.1. Аппаратура 
Термометр стеклянный жидкостный (пертугный) по ГОСТ 2X498—90. вмонтированный в металлическую оправу. 
Измеритель температуры полупроводниковый (ПИТ). 2а.2.2. Проведение испытаний 
Температуру мяса-телятины измеряют в толще мыши бедренной части на глубине не менее 
6 см. 
За результат испытаний принимают среднее арифметическое значение измерений. 
2а.З, При возникновении разногласий в определении свежести мяса-телятины, отбор образцов и методы испытаний проводят по ГОСТ 7269-79, ГОСТ 23392-78 и ГОСТ 19496-93. Бактериологические исследования мяса-телятины проводят по ГОСТ 21237—75. 
Разд. 2а. (Введен дополнительно, Изм. Ле 1). 
3. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ 
3.1. На каждую тушу или полутушу мяса-телятины наносят четкое клеймо, удостоверяющее доброкачественность и категорию упитанности мяса-телятины.

С. 3 ГОСТ 16867-71
3.2. Клеймение мяса-телятины производят о соответствии с правилами по клеймению мяса.
утвержденными в ус первую - круглым к; 40 мм, тощую — треу
Клеймо ставят \ ставят клеймо с букв<
Мясо-телятину ности туши или пол лопаточной части о.и
юле
Категорию упитанности мяса-телятины обозначают: I, вторую — квадратным клеймом с размером стороны аром сторон 45 х 50 х 50 мм).
асть туши. Кроме того, на каждую переднюю голяшку
стей и кровоподтеков, превышающими 10 % поверх-вильным разделением по позвоночнику, клеймят на »уюшнм категории мяса-телятины, а справа от клейма
3.3. Туши и полугуши мяса-телятины выпускают с предприятий ятя местной реализации в дошатых, с про юрами, внутри строганых ящиках с крышками. Тара должна быть чистая, сухая, без плесени и постороннего запаха и должна предохранять мясо-телятину от повреждения и загрязнения. Ящики должны быть внутри выстланы пергаментом по ГОСТ 1341—97, подпергаментом по ГОСТ 1760—86 или целлофаном по ГОСТ 7730—89. Масса нетто упаковочной единицы не должна превышать 50 кг.
При оттрузке мяса-телятины каждую тушу или полутушу упаковывают в полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354—82 или мешки из нее. В каждую упаковочную единицу должна быть уложена одна туша или две полутуши.
3.4. Транспортирование мяса~тедятины проводят транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозки скоропортящихся грузов, действующими на транспорте данного вида.
3.2—3*4* (Измененная редакция, Изм, Л; I).
3.5. Охлажденное мясо-телятину хранят при температуре от 0 до 2 *С при влажности 85—90 %.
относительной
4. (Исключен. И)и, № I),
ПРИЛОЖЕНИЕ Обязательное
Ндкиснопдннс продукции Код ОКП
Телятина 1 категории: 92 1121
остывшая 92 112) 1112
охлажденная 92 1121 1113
Тслягина II категории: 92 1122
остывшая 92 1122 1112
охлажденная 92 1122 1113
Телятина тощая: 92 1123
остывшая 92 1123 1112
охлажденная 92 1123 1113 

Комментарии