ГОСТ 7595-79: Мясо. Разделка говядины для розничной торговли

1. Настоящий стандарт устанавливает порядок разделки говядины I и II категорий на отдельные сортовые отрубы. 
2. Полутуши и четвертины говядины разделывают в соответствии с требованиями настоящего стандарта с соблюдением санитарных правил, утвержденных в установленном порядке. 
3. Пол утуши и четвертины говядины разделяют на отдельные отрубы по следующей схеме: 

4. Отрубы подразделяют на сорта, I. 2, 3-й. К сорту I относятся: 
тазобедренный I: поясничный 2, спинной 3: лопаточный (лопатка, подплечный край) 4: плечевой (плечевая часть и часть предплечья) 5: грудной 6. 
К сорту 2 относятся: шейный 7!; пашина 8. К сортуотносятся: 
зарез 9, передняя голяшка ПК задняя голяшка //. 
Коды ОКИ приведены в таблице. 
Наименование и родук им и Код ОКП
Говядина 1 категории 92 1111
1 - го сорта 92 ИИ 1290
2-го сорта 92 1111 1310
3-го сорта 92 1111 1320
Говядина 2 категории 92 1112
1-го сорта 92 1112 1240
2-го сорта 92 1112 1250
3-го сорта 92 1112 1260
(Измененная редакция, Изм. № I). 
5. Анатомические границы отделения отрубов должны проходить: 
Зарез: между вторым и третьим шейными позвонками. В зарез входят два первых шейных позвонка. 
ГОСТ 7595-79 
Взамен ГОСТ 7595-55 
ГОСТ 7595-79 С. 2 
Шейный отруб: передняя граница проходит полиции отделения зареза: задняя между пятым и шестым шейными позвонками. В отруб входят три шейных позвонка (с 3 по 5). 
Лопаточный отруб: передняя граница — по месту отделения шейного отруба: задняя между пятым и шестым ребрами: нижняя — по линии, проходяшей от верхней трети первого ребра через середину пятого к нижней трети последнего ребра. 
В отруб входят: лопаточная кость, два шейных (шестой и седьмой позвонки), четыре первых грудных позвонка и частично пятый с соответствуюшимн им частями ребер. 
Плечевой отруб: верхняя граница по линии отделения лопаточного отруба; нижняя в поперечном направлении через середину лучевой и локтевой костей. Плечевой отруб отделяется от грудного путем разреза мышечной ткани. 
В отруб входят: плечевая кость и половина лучевой и локтевой костей. 
Передняя голяшка: отделяется по линии, проходяшей в поперечном направлении через середину лучевой и локтевой костей. 
В переднюю голяшку входят: нижняя половина лучевой и локтевой костей и кости запястья. 
Грудной отруб: передняя граница — по линии отделения плечевого отруба; задняя — вдоль нижней трети тринадцатого ребра; верхняя — по линии, идущей от верхней трети первого к нижней трети последнего (тринадцатого) ребра; нижняя вдоль реберной дуги до грудной кости. 
В отруб входят: грудная кость с хрящами и соответствующими частями тринадцати ребер. 
Спинной отруб: передняя граница полиции отделения лопаточного отруба; задняя между одиннадцатым и двенадцатым ребрами: нижняя по линии отделения грудного отруба. В отруб аходят: часть пятого и шесть грудных позвонков, начиная с шестого но одиннадцатый, с соответствующими им частями ребер. 
Пашина: границы отделения проходят по линии, идущей от коленного сустава до сочленения истинной и ложной частей тринадцатого ребра и далее вдоль реберной дуги до грудной кости. 
Поясничный отруб: передняя граница — по линии отделения спинного отруба; задняя между пятым и шестым поясничными позвонками; нижняя полиции отделения пашины и грудинки. 
В поясничный отруб входят два последних грудных позвонка с ребрами (без нижней трети) и пять поясничных позвонков. 
Тазобедренный отруб: передняя граница полиции отделения поясничного отруба; задняя поперек берцовой кости на уровне нижней ее трети: нижняя по линии отделения пашины. 
В тазобедренный отруб входят: кости газа (подвздошная, лонная, седалищная), крестцовая кость, шестой поясничный и два хвостовых позвонка, бедренная кость, коленная чашечка и верхние берцовой кости. 
Задняя голяшка: отделяется поперек берцовой кости на уровне нижней ее трети с предварительным отделением ахиллова сухожилия в месте перехода его в мышечную ткань. 
В заднюю голяшку входят: нижняя треть берцовой кости, кости скакательного сустава и ахиллово сухожилие.

Комментарии