ГОСТ 9165-59: Консервы мясные. Ветчина

Дага введении 11.09.59 
Настоящий стандарт распространяется на консервы, приготовленные из соленых или солено-копченых, сырых или пареных в форме свиных окороков. Наполненные банки должны быть подвергнуты пастеризации или двукратной стерилизации при 100 "С. 
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 

(.Для прнготоатеиия консервов применяют следующие сырье и материалы: 
а) окорока от охлажденных свиных полутущ беконной упитанности, соответствующих требованиям ГОСТ 7724; 
б) соль поваренную пищевую не ниже 1-го сорта по ГОСТ 13830*; 
в) сахар-песок по ГОСТ 21; 
г) (Исключен, И:>м. № I); 
д) натрий азотистокислый (нитрит натрия) по ГОСТ 4197. Примечания: 
(.Допускается при приготовлении консервов: 
а) применение желатина; 
б) в случае отсутствия свиных полутуш беконной упитанности применение охлажденных полугуш мясной упитанности со шпиком плотным, не мажушимсп. белого нвега или с розоватым оттенком. 
2. Не допускаются для выработки консервов свиные нолугуши: 
а) от поросившихся, подсосных или супоросных маток, от хряков, а также от самцов, кастрированных после четырехмесячного возраста; 
б) имеюшис кровоподтеки, повреждения кожи, загрязнения: к> имеюшис пришаки несвежести. 
2. Консервы должны быть приготовлены по технологическим инструкциям, утвержденным в установленном порядке, с соблюдением норм и правил Главного санитар но •эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР. 
3. По органолелтическим и физико-химическим показателям консервы должны соответствовать следующим требованиям, указанным в табл. 1. 
Таблица 1
Х4|ик1срнсти>4 шжлипс.ш и парча 
а) Внешний вид Ветчина одним кускам бе! костей со шкуркой или без шкурки (допускается не более двух довесков в банке). Голшина шпики в наиболее толстой части должна быть не более 1,5 см. Мышечная ткань розового цвета, различной интенсивности окраски, без серых пятен на разрезе, нвет жира белый или с розоватым оттенком, без пожелтения. Шкурка должна быть чистая, без остатков
4. Побагггернологическим показателям консервы должны соответствовать требованиям, ихтожен-ным в инструкции «О порядке сапитарно-технического контроля консервов*, утвержденной Министерством здравоохранения СССР. 
5. Консервы, выпускаемые предприятием-изготовителем, должны быть приняты на мясоконсервном комбинате отделом производственно-ветеринарного контроля; на консервном заводе — отделом технического контроля; на тех предприятиях, где функции отдела производствен но-ветеринарного или технического контроля возложены на лаборатории, —лабораторией предприятия. Предприятие-постав-шик дапжно гарантировать соответствие выпускаемых консервов требованиям настоящего стандарта и сопровождать каждую партию консервов документами установленной формы, удостоверяющими их качество. 
II. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ 
6. Потребитель имеет право производить контрольную проверку качества поступивших к нему консервов и соответствия их показателей требованиям настоящего стандарта, применяя правила отбора проб и методы испытаний, указанные в п. 7 настоящего стандарта. 
7. Отбор проб и подготовку к испытаниям консервов производят по ГОСТ 8756.0. ГОСТ К756.1, ГОСТК756.18, ГОСТ 26186, ГОСТ 10574. Определение содержания солей олова — по ГОСТ 26935. свинца — по ГОСТ 26932. Определение содержания нитритов производят по ГОСТ 8558.1. (Измененная редакции. Изм. № 1). 
III. РАСФАСОВКА. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ХРАНЕНИЕ 
8. Расфасовка консервов должна производиться в жестяные банки массой нетто 250. 350 и 500 г, соответствующие требованиям ГОСТ 5981. По согласованию с потребителем допускается расфасовка консервов в жестяные банки массой петго до 5 кг, соответствующие требованиям ГОСТ 5981 или технических условий. 
9. Упаковка и маркировка консервов должны производиться по ГОСТ 13534. На этикетной надписи на банках с консервами и на ящике должны быть дополнительно указаны условия и сроки хранения консервов. 
10. Консервы должны быть упакованы в дощатые яшики по ГОСТ 13358 иди в картонные ящики по ГОСТ 13516. 
10а. При выпуске консервов, которым в установленном порядке присвоен государственный Знак качества, на этикетку, тару и товаросопроводительные документы должно быть нанесено изображение государственного Знака качества. 
(Введен дополнительно, Изч. № I). 
11. Консервы должны храниться: 
а) ветчина пастеризованная — при температуре не ниже 0 "С и не выше 5 "С — до 6 месяцев со дин выработки; 
б) ветчина стерилизованная — при температуре не выше 15 'С — до одного года со дня выработки. 

Комментарии