ФАС обещает стабильность цен на мясо в регионах

Пока никаких угрожающих темпов роста цен на мясо в регионах РФ не наблюдается, сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цыганов сегодня на пресс-конференции, организованной РБК.

Он напомнил, что поручение проконтролировать ценообразование на рынке мяса было дано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. "Оно ретранслировано нашим территориальным управлениям. Первичный анализ ситуации, который мы проводили, показывает, что пока никаких угрожающих темпов роста цен на мясо в регионах России не происходит. Более того, если посмотреть цены на свинину, то они под воздействием конкурентных факторов снижаются", - сказал замглавы ФАС.

А.Цыганов отметил, что антимонопольное ведомство в настоящее время прослеживает механизмы ценообразования по цепочке "от поля до прилавка", чтобы понять, где происходит наибольшее изменение цен на продукты, и разобраться, насколько объективны эти изменения.


При этом, по его мнению, более значимой проблемой для рынка мяса является наличие некачественной продукции. "Рынок производства мяса и изделий из него настолько конкурентен, там идет настолько жесткая борьба между его участниками, что я вижу наиболее серьезную проблему не в том, что там цены меняются, а в том, что на нашем рынке появляется достаточно много некачественной, контрафактной продукции", - сказал А.Цыганов.

Он считает, что было бы правильно на мясном рынке продолжить ту же политику взаимодействия ФАС с компаниями, которую антимонопольная служба в настоящее время проводит на молочном рынке.

"У нас есть соглашение с союзами и ассоциациями, которые представляют молочников на российском рынке. И одна из тем, которую мы в этом соглашении прописали и по которой мы сотрудничаем, - это исключение случаев обмана покупателей. Когда, например, на упаковке молочной продукции указывается, что это абсолютно натуральное молоко, а анализы выявляют там растительные жиры или непонятного происхождения порошок. Этого хочется избежать", - отметил А.Цыганов. По его словам, в настоящее время обсуждается возможность заключения антимонопольной службой аналогичного соглашения о взаимодействии с мясными производителями.

Источник: РБК

Комментарии