Мясная революция: мясо из пробирки обрушит рынок

С появлением нового вида мяса мир оказался на пороге пищевой революции. "В течение ближайших 10 лет в магазинах появится говядина, баранина, свинина и курятина, выращенные из стволовых клеток", - прогнозирует Би-би-си.

Профессор лаборатории Университета города Маастрихт (Нидерланды) Марк Пост считает, что созданная им технология способна решить проблему голода во всем мире, проблему полного удовлетворения потребностей населения мира в мясе при одновременной экономии ресурсов.


- Для моего мяса не требуются ни ферм, ни кормов, ни воды для выращивания животных. Отныне есть возможность выращивать мясо на специальных заводах в любых количествах, что приведет к многократному падению цен на него, - отмечает ученый.

Напомним, 5 августа в Лондоне впервые в истории человечества был приготовлен и съеден кусок мяса, целиком созданный из стволовых клеток. Кусок говядины весом в 141 грамм оценивается в 250 млн фунтов (более 380 млн долларов). Он состоит из 20 тыс мышечных волокон, выращенных их стволовых клеток. Правда, как отмечают специалисты, искусственное мясо не имеет вкуса, характерного для говядины. По их словам, "у него вообще нет никакого вкуса, и с этой точки зрения, оно стерильно".

Источник: www.itar-tass.com

Комментарии