Европейская свинина борется за права и рвется в Россию

Минэкономразвития (МЭР) России в начале мая 2014 года проведет консультации с ЕС в рамках ВТО по иску в связи с введенным Россией запретом поставок свинины из Европы. Об этом сообщил в среду глава департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков.

"Мы получили формальный запрос на консультации, и мы готовы к их проведению. Сейчас согласовываем даты. Эти консультации пройдут в Женеве в начале мая", - сказал он.

Медведков добавил, что, по мнению Минэкономразвития, введение запрета на ввоз европейской свинины не противоречит нормам Всемирной торговой организации. Евросоюз подал в ВТО иск к России в связи с запретом поставок свинины из Европы 8 апреля 2014 года . Это уже второй иск ЕС в ВТО к России. Первое расследование было начато в 2013 году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки.


Запрет на прием в Россию свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза был введен 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней. Кроме того, с 7 апреля Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы. Россельхознадзор также не исключал возможности подачи встречного иска в ВТО в связи с бездействием Еврокомиссии по борьбе с африканской чумой свиней.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии