Российский мясной гигант выдворен из Украины

Один из крупнейших производителей мяса птицы и свинины в России, агрохолдинг "БЭЗРК-Белгранкорм" сворачивает свой бизнес в Украине. Поводом для такого решения стали экологические претензии сельсовета в Полтавской области.

Сельсовет села Белики Кобелякского района обязал "БЭЗРК-Белгранкорм" в месячный срок прекратить деятельность на его территории. "С целью недопущения насильственных действий и конфронтации" агрохолдинг с этим решением согласился, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на письмо гендиректора украинского подразделения "Белгранкорм-Полтавщина" Павла Терещенко. Получить комментарии в российском офисе "БЭЗРК-Белгранкорм" не удалось.


В Беликах у агрохолдинга действовала свиноферма мощностью 10 тыс. т мяса в год, а также перерабатывающий завод "Ясные зори - Полтавщина" (бойня и первичная переработка свинины) и растениеводческая компания "Громада-Агро" (основные культуры - пшеница и кукуруза).

Полтавские власти создали специальную комиссию из специалистов экологической инспекции, санитарной и ветеринарной служб для анализа работы свинофермы после сообщений в украинских СМИ о том, что жители села жалуются на "невыносимую вонь и уход воды из колодцев".

Депутат сельсовета Олег Педченко заявил изданию "Новости Полтавы", что перерабатывающий завод нарушил экологическое законодательство, в соответствии с которым такое предприятие должно находиться на расстоянии не меньше двух километров от жилой зоны. Он утверждал, что само существование предприятия несет угрозу попадания вредных веществ в сточные воды.

Местные жители соглашались с тем, что запах от предприятия стоит неприятный, но подчеркивали, что свиноферма - единственная реальная возможность получить в районе работу. До прихода в регион российского инвестора фермы не работали вовсе.

В Белики была направлена специальная комиссия из специалистов санитарной и ветеринарной служб, которая сделала свое заключение.

Представитель "БЭЗРК-Белгранкорм" еще в феврале рассказал РБК, что все три украинских предприятия работают в обычном режиме: "Закончили подкормку озимых культур, готовимся к посевной. Провели переговоры с партнерами по поводу будущего строительства свинокомплекса. Украинские банки готовы финансировать этот проект, подрядчики готовы строить, а европейские партнеры обещают бесперебойные поставки оборудования на новый комплекс".

Планировалось увеличить мощность фермы до 25 тыс. т мяса, а посевные площади - с 3,3 тыс. до 8 тыс. га земли. Но 3 марта губернатором Полтавской области вместо регионала Александра Удовиченко, с которым "БЭЗРК-Белгранкорм" договаривался о развитии своих аграрных предприятий, стал представитель националистической партии "Свобода" Виктор Бугайчук. Месяц спустя сменилась власть и на местном уровне.

"БЭЗРК-Белгранкорм" контролируется белгородским предпринимателем Александром Орловым и входит в пятерку крупнейших производителей мяса птицы в России, а также занимает 16-е место среди ведущих свиноводов. На рынок Украины агрохолдинг вышел в 2008 г. Доходность его украинской "дочки" была заметно выше, чем у российских предприятий: прибыль "Белгранкорм-Полтавщина" в 2013г. при выпуске 10,3 тыс. т свинины превысила 300 млн руб. (с учетом компенсаций и субсидий от украинских властей), такую же прибыль получили белгородские предприятия холдинга, которые произвели почти втрое больше свинины - 38,4 тыс. т.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, российские аграрии в редких случаях работали на украинском рынке. "Свиноводство в России получает больший объем господдержки, нежели на Украине, - пояснил он. - Однако в 2013г. после вступления России в ВТО цены на свинину на российском рынке резко упали - более чем на 40% за полгода, что привело к снижению доходов отечественных свиноводов. Из-за этого показатели украинского подразделения "БЭЗРК-Белгранкорм" оказались лучше российских".

Но уже в начале 2014г. после запрета поставок свинины в Россию из стран Евросоюза цены отыграли прошлогоднее падение. Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов добавил, что предстоящая либерализация торговых отношений между Украиной и Евросоюзом может снизить эффективность украинских инвестпроектов в свиноводстве.

Бизнес на Украине до недавнего времени вел агрохолдинг "Валары", специализирующийся на выращивании зерновых культур. "В 2013г. компания продала все украинские активы", - заявил РБК глава холдинга Кирилл Подольский. С 2009г. 6 тыс. га земли в Херсонской области арендует компания "Агро-Белогорье", которая в России занимает третье место по производству свинины. К началу мая компания в обычном режиме провела посевные работы, проблем не возникало, сообщил ее представитель.

Источник: apk.rbc.ua

Комментарии