В Ленинградской области станет больше фермеров

В Ленинградской области стало на 42 фермера больше — победителям конкурсных отборов "Начинающий фермер" и "Семейные животноводческие фермы" 2015 года торжественно вручили сертификаты на получение грантов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, победителями конкурса стали 26 начинающих фермеров и 16 семейных животноводческих ферм.

Вручая документы, вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк подчеркнул, что с каждым годом количество желающих принять участие в конкурсах растет. Если в 2012 году на участие в конкурсе "Начинающий фермер" подали заявки 19 человек, то в этом году уже 54. С начала действия программы количество фермеров Ленинградской области выросло на 143 участника.

"В 2014 году мы впервые провели отбор в декабре, а второй тур в феврале с тем, чтобы в начале сельскохозяйственного года направить на счета 12 начинающих фермеров более 20 млн рублей — практически на два месяца раньше, чем в прошлом году", — отметил Яхнюк. Он подчеркнул, что правительство Ленинградской области работает над увеличением объемов государственной поддержки.

Программа поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм действует в Ленинградской области с 2012 года. Фермеры 2015 года будут заниматься откормом на мясо крупного рогатого скота, молочным животноводством, овцеводством, птицеводством и коневодством. Новички малого агробизнеса планируют заниматься выращиванием голубики, малины, цветов, топинамбура, птицеводством, производством картофеля и овощей, пчеловодством и выращиванием кроликов.

Кроме этого, фермеры могут претендовать и на другие направления государственной поддержки, оказываемые сельхозтоваропроизводителям, такие как субсидирование приобретения комбикорма, несвязанную поддержку в растениеводстве, возмещение процентной ставки, субсидии на кадастровые работы, субсидии на приобретение техники и оборудования и многие другие.

Источник: 47news.ru 

Комментарии