Гамбургеры McDonalds хотят проверить на наличие мяса

Депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР) направил обращение (есть у «Известий») на имя руководителя федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с просьбой провести проверку реализуемой в американской сети быстрого питания мясной продукции.
В письме законодатель отметил, что у него существуют подозрения относительно качества продукции, особенно на фоне того, что некоторое время назад в США в судебном порядке было установлено, что мясо для гамбургеров McDonalds готовилось из говяжьего жира, который промывают в гидроксиде аммония (Е527). Таким образом, как минимум в Северной Америке, под видом мяса, McDonalds предлагает продукт, далекий по своим свойствам от настоящего мяса.
Законодатель также отметил, что гидроксид аммония (на сегодняшний момент разрешенный в России) является вредным для организма веществом, запрещенным по многих странах мира.
- Недавно в США был выигран суд против этой компании, и я думаю, уместным будет проявить бдительность и проверить качество их продукции, реализуемой в России. Мы кормим страну в McDonalds уже не первое десятилетие, и граждане имеют право знать, что они едят – если это не полезно, то пусть будет хотя бы не вредно. Многие дети, наше будущее поколение, очень любят продукцию этой марки, и не всегда родитель может аргументированно объяснить им, почему он ограничивает их питание в этой сети, - заметил депутат. - У меня также есть дети, и я тоже хочу понимать, опираясь на какие-то данные, что они едят.
Сети McDonalds в России уже предъявлялись претензии относительно качества реализуемой продукции. Так, в 2014 году после ввода антироссийских санкций со стороны ЕС и США в России была приостановлена деятельность десятков ресторанов быстрого питания. К осени 2014 года, как писали «Известия», в отношении сети было возбуждено 80 административных дел, а Роспотребнадзор выявил, что 17% реализуемой через рестораны продукции не соответствует установленным нормативам, из них 6,5% - не прошли испытания по показателям безопасности.
Российские представители McDonalds не дали оперативный комментарий.
Другие депутаты в Государственной думе также считают, что потребитель должен быть информирован, что он потребляет. 
- Мы в комитете уже неоднократно обращали внимание на эту тему. Безусловно, граждане должны быть просвещены в отношении состава продукции, предлагаемой этой сетью, тогда это будет их собственный выбор - употреблять ли ее, употреблять ли ее в больших количествах или вовсе отказаться, - заметила член комитета ГД по охране здоровья Разиет Натхо.
По состоянию на начало февраля этого года, в России работало 546 ресторанов McDonalds, значительная часть из которых расположена в Москве и Санкт-Петербурге – 126 и 66 ресторанов соответственно. Самый первый ресторан сети, открытый в 1990 году на Пушкинской площади в Москве, по состоянию на 2015 год обслуживал 8 тыс посетителей в день. Количество работников в прошлом году составляло 43 тыс. человек. 100% акций ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Макдоналдс» принадлежит ирландской компании Global Restorant Operation.

Источник: Известия

Комментарии