Составлен рейтинг регионов РФ по стоимости свинины

Агропромышленный союз России опубликовал рейтинг регионов по стоимости шашлыка.
Основываясь на данных Росстата, были определены регионы с самой дорогой и самой дешевой свининой.
С сентября 2015 года во многих регионах РФ свинина стала дешеветь. Самое доступное свиное мясо в России в Калининградской области - килограмм свинины (кроме бескостного мяса) стоит в среднем 202,13 рубля. По сравнению с прошлым годом стоимость свинины снизилась в Калининграде на 12,66%.
На втором месте Чувашия – килограмм свинины в республике стоит в среднем 205,09 рублей. Кроме того, Чувашия может похвастаться одним из самых сильных падений цен – за год свинина в регионе подешевела почти на 15,95%.
Тульская область замыкает тройку лидеров. Килограмм мяса для майских шашлыков стоит здесь 215,59 рублей. Псковская область удержалась на четвертом месте рейтинга. Для приготовления шашлыка жители региона могут приобрести мясо в среднем по 220,18 рублей за килограмм.  Замыкает пятерку лидеров – Курская область, где свинина стоит 221,40 рублей.
Якутия вошла в число регионов, где свинина является дорогим удовольствием – республика занимает 79-е место среди регионов РФ по стоимости этого вида мяса. Килограмм свинины в Якутии стоит в среднем 367,34 рублей. За год свинина в Якутии незначительно подорожала - на 0,5%.
Дороже чем в Якутии свинина только в Ненецком автономном округе (370,82 руб./кг) и Камчатском крае (429,15 руб./кг). Абсолютным лидером по дороговизне свинины стала Чукотка, где за год цена на свинину выросла на 20,27% и достигла 510,7 рублей.

Источник: yakutsk.ru

Комментарии