Угрозы роста цен на мясо в Казахстане нет













В Казахстане установлены ограничения на ввоз из России скота, а также мяса сельскохозяйственных животных. Эксперты считают, что в краткосрочном периоде это никак не повлияет на положение дел на рынке продовольствия Казахстана.
Министерством сельского хозяйства РК с 3 августа введено временное ограничение на ввоз из России КРС и продуктов, полученных от них. Связанно это со вспышкой сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе.
«Республика Казахстан с 3 августа текущего года ввела временные ограничения на поставку с Российской Федерации сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, сырья и продукции, полученного от животных, рого-копытного сырья (рога, панты, копыта), кожевенного сырья (шкуры лошадей, оленей и диких животных)», - говорится в сообщении МСХ.
Вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаевасчитает, что данная мера временная и продлится не долго. «На казахстанский продовольственный рынок это никак не повлияет. Дело в том, что летом спрос на мясо ниже, чем в другие времена года. Поэтому пока оптово-розничные реализаторы в состоянии выдержать адекватную ценовую политику. Таким образом, если ограничение на ввоз продлится до поздней осени, то цены могут подняться».
Чистая прибыль РД КМГ выросла почти на 500%
Глава «Мясного союза Казахстана» Максут Бактибаев также считает, что ограничение никак не повлияет на продовольственный рынок. «Казахстан на 99% обеспечивает себя мясом сам, поэтому в этом плане проблемы нет».
«Сегодня в Казахстане насчитывается порядка 6 млн поголовья КРС. Для стабильного обеспечения страны мясной продукцией требуется не менее 10 млн. Поэтому для увеличения поголовья скота отечественные животноводы закупали его из соседних стран, в большинстве стран это Россия. Таким образом, ограничение лишает нас такой опции».
С вводом временного ограничения возникает вопрос, изъяли ли продуктовые магазины и супермаркеты продукцию, полученную от КРС из России? Многие реализаторы продают местный товар. В свою очередь, ТОО «Рамстор» и вовсе отказался раскрывать, где он закупает мясную продукцию.
Жибек Ажибаева считает, что риска заражения сибирской язвой от уже завезенного российского товара нет. «Сейчас все торговые точки очень скрупулезно относятся к проверке товара. Особенно это относится к продуктовым магазинам и общепиту. За нарушение можно получить солидный штраф, а то и вовсе лишиться лицензии».
Проблемы корпоративного управления в Казахстане
«Когда вводятся подобные ограничения, уполномоченные органы всегда перепроверяют уже продающуюся продукцию. Помимо этого у крупных селлеров имеются свои лаборатории», - добавил собеседник «Къ».
По данным комитета по статистике Министерства национальной экономики, на сегодняшний день доля продуктов живого и растительного происхождения занимают 12,4% от всего импорта в Казахстан. Всего за 2015 год мяса различных животных было завезено 186 тыс. тонн на $196,5 млн. Более половины поставила США (117 тыс. тонн на сумму $91,1 млн), Россия, в свою очередь, расположилась на второй строчке (29 тыс. тонн на сумму $39,5 млн).
Что касается молока, то здесь Россия является безоговорочным лидером, поставив 40 тыс. тонн на сумму $38,5 млн. Для сравнения: все страны, исключая СНГ, импортировали в РК молока на сумму $24,3 млн (9 тыс тонн).

Источник: kursiv.kz

Комментарии