«Черкизово» на вершине рейтинга производителей мяса в России










Группа «Черкизово» возглавила ежегодный рейтинг журнала «Агроинвестор» на основании результатов 20 крупнейших российских производителей за 2015 год. Компания произвела 573 тысячи тонн мяса птицы и 169 тысяч тонн свинины в живом весе. Общий объем реализованной продукции – 470 тысяч тонн мяса птицы и 164 тысячи тонн свинины. Отрыв от конкурентов составил более 75 тысяч тонн, что в очередной раз подтвердило статус ГК «Черкизово» как крупнейшего производителя мяса в России.
По итогам 2015 года, выручка 8 птицеводческих комплексов полного цикла и 15 современных свинокомплексов, входящих в Группу «Черкизово», составила 44,6 и 16,6 млрд. руб. соответственно. Компания полностью отслеживает весь производственный процесс – от выращивания зерна и производства кормов  до готовой продукции. Высочайшие производственные стандарты и технологии позволяют «Черкизово» эффективно контролировать издержки и обеспечивать стабильно высокое качество и биобезопасность выпускаемой продукции. Диверсифицированная бизнес-модель Группы дает ей возможность сохранять темпы роста даже в текущих экономических условиях.
К 2018 году холдинг планирует удвоить нынешние мощности по производству свинины, в том числе за счет ввода в строй нового свиноводческого кластера мощностью 70 тысяч тонн в Воронежской и Липецкой областях. Кроме того, на осень этого года намечен запуск комплекса «Тамбовская индейка» с проектной мощностью 50 тысяч тонн в живом весе в год.
По оценке Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, потребление мяса в России к 2020 году увеличится на 6−8%. По мере развития экспорта мяса птицы и свинины Россия будет все больше интегрироваться в мировой рынок мяса. Уже в 2017 году Россия может стать нетто-экспортером мяса птицы. На внутреннем рынке наибольший спрос по-прежнему будет сохраняться в сегменте птицы.

Источник: Пресс-служба группы Черкизово

Комментарии