В Ставропольском крае выведена новая порода овец




















В Ставрополье вывели новую породу овец - Российский мясной меринос. Как сообщили в Минсельхозе Ставропольского края, об этом в ноябре официально заявлено на заседании экспертной комиссии под председательством заместителя председателя ФГБУ "Госсорткомиссия России по испытанию и охране селекционных достижений" Юрия Роговского.
"В рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности страны выведение новой породы носит архиважный характер. Благодаря этому, мы обрели независимость от импортной генетики и сформировали свою племенную базу мясных мериносов", - отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников.

Многолетняя работа

Работа по созданию породы российский мясной меринос началась в 2004 году с завоза трех голов племенных баранов австралийского мясного мериноса, сообщает пресс-служба краевого минсельхоза. Спустя три года с зеленого континента прибыли еще 49 самцов. Первые плоды своей работы селекционеры увидели примерно через 6 лет. А последние три года шло наращивание поголовья, ведь для признания породы численность самок должна быть не менее 5 тысяч.

В разных хозяйствах края маточное поголовье было представлено такими породами, как советский меринос, манычский меринос, ставропольская и джалгинский меринос. Особое внимание у полученного потомства уделялось энергии роста, выраженности мясных форм и тонине шерсти.

Овцы новой породы характеризуются крепкой конституцией, густой и тонкой шерстью при более высоком коэффициенте мясности. У мясных мериносов больше мышечных волокон, они тоньше, поэтому выше мраморность мяса.

Положительные отзывы на новую перспективную породу дал владелец племенного завода "Коддингтон Уардри" из Австралии Грэм Коддингтон, а также целый ряд российских ученых. "Наши животные еще до официального признания породы пользовались спросом среди регионов Сибири, Поволжья и Центральной России", - глава Минсельхоза Ставрополья.

Господдержка увеличена

Овцеводство - важная отрасль сельского хозяйства Ставрополья, ведется господдержка по четырем направлениям. Объемы финансирования отрасли постоянно растут, к примеру, в 2016 году по племенному маточному поголовью субсидии предусмотрены в размере свыше 6 тыс. рублей на условную голову, тогда как в 2015 году эта цифра составляла 3,6 тыс. рублей. По производству и реализации шерсти господдержка из бюджетов всех уровней увеличена почти в 2,5 раза. Та же ситуация с и реализованными объемами племенных животных: ранее ставка субсидии за 1 кг живого веса равнялась 8,2 руб., по итогам 2016 года эта цифра вырастет до 27 рублей.

Комментарии