Белоруссия поставляет на российский рынок все меньше молочной продукции


Доля России в общем объеме экспорта белорусской молочной продукции постепенно сокращается, а поставки диверсифицируются в пользу рынка стран СНГ и дальнего зарубежья. Об этом 18 апреля заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, сообщает «Интерфакс».
По словам Богданова, в 2015 году на долю российского рынка приходилось 96,6% от общего экспорта молочной продукции. «Но жизнь диктует свои условия. Наши российские коллеги сами ежегодно наращивают производство молока, со стороны Россельхознадзора вводятся ограничения на поставки белорусской молочной продукции. Как следствие, происходит переориентация товарных потоков», — отметил Богданов в ходе IV экспортного форума «Белоруссия молочная» в Минске. «В результате, доля российского рынка в 2017 году по сравнению с 2016 годом сократилась на 6 проц. пунктов и составила 90,3% - это самый низкий показатель за последние пять лет», — продолжил он.
Богданов так же уточнил, что по итогам января-февраля текущего года эта доля сократилась еще на 7%. С одной стороны, снижение доли экспорта в Россию пока не дает повода утверждать о значительной переориентации товарных потоков, но вместе с тем указывает на имеющиеся потенциальные возможности и перспективы по диверсификации констатировал, что происходят также структурные изменения экспорта молочной продукции в РФ. «В 2017 году при увеличении доли экспорта цельномолочной продукции, животного масла, сыров, творога и прочей готовой продукции значительно сократились поставки сухого молока, доля которого снизилась с 20% в 2016 году до 13,7% по итогам прошлого года», — проинформировал он.
Вместе с тем, Богданов отметил рост поставок белорусской молочной продукции в страны СНГ (кроме России). «Доля этих стран в 2017 году составила 7,7% и увеличилась на 4% к 2016 году. А за два месяца текущего года выросла еще на 6 пунктов», — сообщил он. В целом экспорт молочной продукции в страны СНГ в 2017 году составил $ 165,3 млн, в январе-феврале 2018 года — $ 32,6 млн, рассказал чиновник. «Достигнут стопроцентный охват стран СНГ. Наиболее активно торговля молочной продукцией идет с Казахстаном, Киргизией, Азербайджаном и Украиной», — добавил он.
По данным Богданова, экспорт белорусской молочной продукции в страны дальнего зарубежья в 2017 году был максимальным за последние пять лет — $ 43 млн, и был сформирован в основном за счет поставок сухого молока и масла. Доля этих стран в общем объеме экспорта молочной продукции составила 2%. «В текущем году мы ожидаем продолжения растущего тренда на рынках дальнего зарубежья», — констатировал начальник главного управления ВЭД.
Как сообщало EADaily, согласно информации Россельхознадзора, доля Белоруссии составляет 86% от общего объема поставок молочной продукции в Россию. Однако в связи с продолжающимся конфликтом, связанным с поставками белорусской мясо-молочной продукции в РФ, в Минск неоднократно заявляли о необходимости поиска новых рынков сбыта. 30 марта Александр Лукашенко заявил: «Что касается экспорта, ищите другие рынки. Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с президентом (России) после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы… Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке все время сидеть».
20 апреля аграрные ведомства Белоруссии и России планируют провести в Москве переговоры по вопросу поставок белорусского продовольствия в РФ. В ходе встречи планируется обсудить вопрос балансов взаимных поставок продовольствия, а также снятия временных ограничений с белорусских предприятий-экспортеров мясной и молочной продукции.