Говяжью тушенку готовят из курятины и свинины


«Росконтроль» проверил пять брендов тушенки из говядины и выяснил, что требованиям не отвечает ни один из них. Образцы не соответствуют указанному производителями составу: в одних говяжьих консервах мяса меньше половины, в других — есть мясо курицы и ДНК свиньи.
В «Росконтроле» проверили пять образцов тушенки брендов «Главпродукт», «Елинский», «ОВА», «Гродфуд», «Золотой резерв / Барс». Все они, кроме «Гродфуд», маркированы как высший сорт. «Гродфуд» единственный выработан по ТУ, в то время как остальные образцы сделаны по ГОСТу. Однако, как показала проверка, ни один из выбранных продуктов требованиям стандарта не соответствует.
Как заявили в «Росконтроле», с точки зрения безопасности к производителям нареканий нет — по содержанию тяжелых металлов и токсичных элементов все образцы соответствуют нормам. Однако у консервов «Елинский» есть признаки явной недоброкачественности — посторонний запах и привкус.
В двух из проверенных образцов оказалось мало мяса — по ГОСТу, массовая доля мяса и жира в консервах высшего сорта должна составлять не менее 58%. В «Главпродукте» их 57%, что соответствует лишь первому сорту, а в консервах «ОВА» - мяса и жира вовсе оказалось меньше половины упаковки (43%). Информации на этикетке товаров эти данные тоже не соответствуют.
Согласно экспертизе ни один образец не соответствует заявленному составу. В консервах «Елинский», «Гродфуд», «Золотой резерв / Барс» обнаружены признаки присутствия мяса птицы. Как отмечают эксперты, мясо курицы дешевле говядины и, возможно, производитель сознательно пошел на обман покупателей ради экономии. К тому же, отсутствие этого ингредиента в маркировке — нарушение. В «Гродфуд» обнаружили ДНК свиньи. В тушеной говядине «Главпродукт», «Елинский», «ОВА» специалисты обнаружили крахмал, о котором тоже не сказано на этикетке. Как говорят эксперты, использование таких «лишних» ингредиентов противоречит стандарту ГОСТ, который указали производители.
Обманули производители и с содержанием белка — в тушенке «Главпродукт» его на 44% меньше, чем указал производитель (не менее 15 г), и чем требует ГОСТ. Также заметно меньше, чем сказано на этикетке, белка в тушеной говядине «Ова» и «Елинский».
По результатам проверки, все производители тушеной говядины отправились в Черный список «Росконтроля» из-за нарушений и несоответствия ГОСТу.