Цены на молоко, колбасу и хлеб вырастут


Цены на хлеб, колбасу, молоко и лимонад взлетят, если правительство одобрит заградительные пошлины на импортное оборудование. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей рынка.
Ввести пошлины на ввоз импортного оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности предложил Минпромторг, объяснив инициативу желанием поддержать отечественных машиностроителей. Министерство направило соответствующее письмо ассоциациям безалкогольных напитков, кондитерам, производителям молока, хлеба и мяса.
Производители продуктов выступили против этого, предупредив о неизбежном росте цен на еду. Основными поставщиками оборудования продовольственной отрасли являются Швейцария, Германия и Италия, у них зачастую нет отечественных аналогов.
— В мясной перерабатывающей промышленности доля импортного оборудования близка к 100%», — рассказал глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
По его словам, после девальвации рубля в 2014 году комплектующие на части оборудования постепенно заменяются на отечественные. Однако в России пока нет аналогов для технологически сложного холодильного оборудования, оборудования по обеспечению климата и систем кондиционирования.
Источник: http://nabat.news

Комментарии