Роспотребнадзор предупредил об эпидемии холеры

Роспотребнадзор предупредил российских туристов, планирующих поездки в страны Африки и Южной Америки, учитывать информацию о вспышках холеры в этих регионах.
Согласно данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), с начала текущего года в 37 странах холерой заболели более 73 тыс. человек, 1788 из которых скончались. В настоящее время в мире отмечается осложнение эпидемиологической ситуации.
В целях профилактики инфекционных заболеваний Роспотребнадзор рекомендует употреблять только питьевую воду и напитки в фабричной упаковке, отказаться от употребления льда, а также блюд из сырой рыбы и мяса. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть питьевой водой и обдавать кипятком.
Холера — острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Опасна быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием обезвоживания вплоть до смерти.
Ранее News.ru писал о том, что в рамках проекта по укреплению потенциала Всемирной организации здравоохранения в области чрезвычайной медицинской готовности и реагирования Россия оказалапомощь Зимбабве в связи с распространением в республике холеры.

Комментарии