Петербуржцы попробовали мясные блюда национальных кухонь

В течение трех дней в Приморском парке Победы проходил фестиваль национальных кухонь. Здесь кашеварили и угощали гостей повара – представители различных диаспор. Тысячи горожан смогли отведать приготовленные для них угощения. Фестиваль национальных кухонь – традиционное мероприятие, оно проводится шестой год подряд и способствует объединению представителей разных национальностей, которые населяют наш город и приезжают в Петербург из разных уголков мира. Кулинарный праздник был организован при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге. 

Гости могли выбирать

Площадь, где проводился фестиваль, напоминала одну огромную кухню, над которой витали соблазнительные ароматы. В чугунных чанах на живом огне томился узбекский плов, на больших сковородках подрумянивались знаменитые немецкие колбаски и свиные ребрышки с тушеной капустой и жареной картошкой, доходил на углях шашлык. Его жарили сразу в нескольких местах: гости могли выбирать, отведать грузинский шашлык, армянский или азербайджанский. Как объяснил азербайджанский шеф-повар Осаф Момедов, кухни кавказских народов очень похожи, но есть и отличия. Например, шашлык по-азербайджански отличается тем, что его готовят без всяких приправ, а мясо не маринуют. Вначале баранину кладут в холодильник и она остывает, а потом ее режут на кусочки солят, перчат и отправляют на мангал.
Помимо шашлыка грузинская кухня предлагала еще и аппетитные хинкали, тут же было вывешено красочное руководство, как правильно есть это блюдо. «Хинкали полагается взять руками, осторожно откусить кусочек и выпить бульон, который находится внутри, затем съесть хинкали, а хвостик оставить на тарелке» – гласило руководство.
А в другом конце фестивальной площади рассказывали, как правильно пить арабский чай – карак. Он готовился в изящных медных чайниках на горячем песке.  Посетители пробовали его, заедая чешской выпечкой – трдельниками, которые готовились рядом на углях на толстых шампурах. Кроме петербургских заведений общепита свои передвижные кухни на площади вокруг большого фонтана раскинули кулинары, приехавшие из Белоруссии и Литвы, они принимали участие в фестивале уже пятый раз. В их шатрах можно было отведать драники, цепелины и другие традиционные белорусские и литовские блюда.

Ропа вьеха и гулеш

На фестивале предлагали и по-настоящему экзотические блюда. Например, кубинский шеф-повар угощал посетителей традиционным кушаньем своей страны, которое называется ропа вьеха, что в переводе означает «старая одежда». Повар объяснил, что говяжье мясо для этого кушанья режется очень мелкими кусочками и отбивается, поэтому оно напоминает лоскутки. Дополняется блюдо желтым рисом и фасолью с соусом. Экзотика экзотикой, а наша исконно русская еда все же не менее вкусна.
Шеф-повар Геннадий Сергиенко с командой представлял на фестивале казачью кухню. Он предлагал всем отведать гулеш – блюдо, приготовленное по старинному казачьему рецепту.
– Это – казачья походная похлебка с пшеном, мясом и картошкой – уже не суп, но еще и не каша, – рассказал он корреспонденту «Вечёрки». – Запивать гулеш положено узваром. Он отличается от компота тем, что сухофрукты предварительно завариваются и настаиваются 12 часов. В результате фрукты сохраняют все витамины и полезные вещества. Людям нравится, и нам радостно.
Секретами старинной казачьей кухни Геннадий Сергиенко поделился на мастер-классе. Он научил хозяек готовить суп с галушками по-кубански с помидорами.
Рецепт супа от Сергиенко специально для читательниц «Вечёрки»: варится бульон из говядины, курицы или нежирной свинины, делается тесто как для оладий, нарезаются картошечка, помидоры. Делается зажарка из моркови с луком. Когда бульон готов, туда кладется картошка и отваривается, затем добавляются помидоры и в кипящий суп ложечкой вбрасывается жидкое тесто, которое превращается в галушки, потом добавляются морковь с луком. Суп готов.
Секреты рассказали на мастер-классах
Остальные шеф-повара также охотно делились рецептами на мастер-классах. В армянском шатре рассказывали, как готовить лаваш. В осетинском показывали способ приготовления аджип сандала – теплого салата из печеных овощей.
Приятный бонус для посетителей – бесплатные дегустации. Они проходили каждые полчаса. А всего за три дня повара бесплатно предложили гостям несколько десятков разнообразных блюд.

Комментарии