Из-за АЧС свинина в Китае подорожала в полтора раза


Цены на свинину в Китае в августе выросли на 46,7% в годовом выражении, поскольку страна столкнулась с растущим дефицитом поставок на фоне эпидемии африканской чумы свиней.

Рост цен был значительно более резким, чем в июле, когда свинина подорожала на 27%, показали данные Национального бюро статистики КНР.

Как сообщали "Вести.Экономика", падение производства свинины, любимого мяса китайцев, подталкивает цены к рекордно высоким уровням.

Вирус АЧС распространился практически по всему Китаю, с тех пор как он был впервые зафиксирован в августе 2018 г.

По данным Министерства сельского хозяйства КНР, поголовье свиней в июле сократилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако многие наблюдатели считают, что потеряна половина поголовья.

Нидерландский банк Rabobank прогнозирует, что производство свинины в Китае в 2019 г. снизится на 25% по сравнению с предыдущим годом и, вероятно, сократится еще на 10-15% в 2020 г.

И хотя правительство проводит политику, направленную на то, чтобы компенсировать рост цен, потребуются годы, чтобы увеличить поставки свиней до их прежних уровней, считают аналитики.

Другие виды мяса в Китае также подорожали в августе. Рост цен на говядину, баранину и курицу составил от 11,6% до 12,5%.

Цены на продукты питания в целом выросли на 10% в годовом выражении, максимальными темпами с января 2012 г., после повышения на 9,1% в июле.

Цены на свежие фрукты в августе повысились на 24% в годовом выражении после роста примерно на 39% в июле.

В целом потребительские цены в Китае в августе выросли на 2,8% в годовом выражении после аналогичного повышения в июле. Аналитики ожидали замедления инфляции до 2,6%.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/124708

Комментарии