В Китае выращивают гигантских свиней


Эпидемия африканской чумы уничтожила почти половину свиней в КНР, поэтому владельцы выживших животных решили извлечь максимальную выгоду из своей удачи

Свинья весом более 500 килограммов выращена фермером из провинции Гуанси на юге Китая. СМИ сообщают, что таким образом предприимчивый крестьянин пытается заработать на дефиците свинины, который отмечается в стране из-за масштабной вспышки африканской чумы свиней в Азии.

Издание Bloomberg назвало владельца фермы Пан Цуна примером того, как китайские предприниматели пытаются извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Обычно фермеры в КНР продают свиней на мясо после того, как животные достигнут веса в 125 килограммов. Но в последнее время крестьяне стали дольше откармливать животных, доводя их массу до 175 и даже до 200 килограммов.

Однако свинья Пан Цуна выделяется даже на этом фоне. Работники фермы прозвали ее «белым медведем». Владелец животного рассчитывает продать ее за 10 тысяч юаней (примерно 1400 долларов) – сумму, в три раза превышающую средний ежемесячный располагаемый доход жителей города Наньнинь, столицы провинции Гуанси.

Эпидемия свиной чумы прокатилась в этом году по Вьетнаму, Камбодже, Лаосу, Филиппинам, Мьянме, Южной Корее и КНДР. Отдельные очаги инфекции были зарегистрированы и в странах Восточной Европы. В Китае же из-за инфекции поголовье свиней сократилось на 40%. 

Комментарии